8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На мужа подали заявление о мошенничестве, так как он взял предоплату и все деньги сдал в контору по квитанции

Муж-мастер по ремонту. Он оказывает бытовые услуги населению, берет предоплаты на запчасти. Все деньги сдает в контору, ничего себе не присваивает. Бывает, что люди очень долго ждут запчасти или недовольны качеством работ. С клиентами тел.связь не имеет, так как контора боится увода клиентов на сторону. Все переговлры ведцт диспетчеры конторы. На мужа подали заявление о мошенничестве, так как он взял предоплату и все деньги сдал в контору пл квитанции. На все операции он дает квитанции. Могут ли на него возбудить углловное дело о мошенничестве или, все-таки, тут сфера арбитража-закона о защите прав потребителей?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Юлия Киракосян
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина. Будет отказ в виду отсутствия состава преступления, правда нервы могут немного потрепать. А так это в действительности сфера защиты прав потребителей. Так что не переживайте.

0
0
0
0

Добрый вечер, Ирина. Будет отказ в виду отсутствия состава преступления, правда нервы могут немного потрепать. А так это в действительности сфера защиты прав потребителей. Так что не переживайте.

0
0
0
0
Григорий Оларь
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина!
В описанной вами ситуации, в действиях Вашего мужа отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ мошенничество. В данном случае речь может идти о возможных нарушения закона о защите прав потребителей.

Если заявление действительно написано правоохранительные органы будут вынуждены привести проверку, вызовут Вашего мужа для того что бы он дал пояснений в связи со сложившейся ситуацией, если все было так как Вы описываете и он предоставит все необходимые документы подтверждающие его слова, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

0
0
0
0
Владислав Казачков
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Добавлю к ранее написанному моими коллегами и соглашусь  сними в том, что по описанной Вами ситуации, в действиях Вашего мужа отсутствует состав преступления, однако стоит помнить о том, что в случае, если квитанции выдаваемые Вашим супругом не будут проходить по бухгалтерской отчетности предприятия в котором он работает по разным причинам (халатность бухгалтера, укрытие фактов прибыли предприятием путем предоставления клиентам квитанций, из незарегистрированной чековой книжки, или предоставление ранее указанной мною квитанции об оплате с дальнейшим «непредоставлением» товара покупателю) может образовать состав мошенничества, в том числе и группой лиц по предварительному сговору ( хоть Ваш муж и не знал о такой схеме). А если окажется, что на момент проверки по написанному заявлению у предприятия не будут оформлены заказы, на оплаченные покупателями запчасти — это только укрепит веру следователя в мошеннической схеме предприятия. И это как Вы понимаете не исчерпывающий перечень возможных вариантов развития событий. Просто не обольщайтесь, что будет легко и заручитесь поддержкой защитника.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.02.2020