Как получить квитанцию на оплату ЖКУ в приватизированной квартире с моей долей?

Здравствуйте! В аварийном доме под снос в приватизированной квартире 82 кв метра имею 1/8 часть. В этой квартире не прописана.не проживаю.В квартире Живет семья тоже хозяйка этой квартиры пользутся светом водой газом На сегодняшний день у них задолженность 11000 руб за свет.С моей карточки списали 1300руб согласно судебного приказа от 10 октября 2019г. Меня на суд не вызывали приказ не вручали узнала когда приставы сняли деньги с карты Как мне получить квитанцию на оплату доли и отказаться от света газа воды?

, Надежда, г. Брянск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Надежда.

Для оплаты ЖКУ за свою долю, Вам необходимо взять квитанцию, которую присылают за квартиру и от общей суммы рассчитать 1/8 доли и оплачивать эту сумму каждый месяц. Квитанции об оплате сохранять.

Отдельная квитанция на конкретный размер доли выдается если только разделены счета. Однако на практике это делается в основном через суд и делить их очень сложно.

В отношении другой части вопроса — отказаться от оплаты света, газа, воды. Тут следующий момент — наиболее простой способ, это поставить счетчики в квартире. Если же счетчики не стоят и при этом есть техническая возможность их поставить, то в каких-либо перерасчетах откажут. Если же тех.возможности поставить счетчики нет (например бараки с общей кухней), то тут необходимо собирать документы и сдавать в ЖКХ. В любом случае все вопросы со счетчиками решаются через ЖКХ.