Какие права на дом и участок имею я?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Жили с мужем в гражданском браке 7 лет, за это время приобрели земельный участок, оформили на мужа, он собственник. Год назад вступили в законный брак и построили новый дом (реконструкции) Сейчас нужно вводить дом в эксплуатацию. Т.к участок на муже, то и дом он будет оформлять на себя. Какие права на дом и участок имею я(супруга).У нас есть общий ребенок и у мужа еще есть ребенок от первого брака. Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку дом вы оформите находясь в официальном браке, то независимо от того на кого из супругов дом будет оформлен — это совместно нажитое имущество и вы будете иметь равные права с супругом на дом, а вот земельный участок, который был оформлен до брака не является по общему правилу совместным.

ст. 34 СК РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.