Как избежать негативных последствий при торговле обувью известных брендов?

День добрый. Занимаюсь продажей обуви всеми известных брендов, таких как Nike, adidas, reebok, balenciaga и др.

Планирую открыть оффлайн-точку, имея весь товар в наличии и, соответственно, продавая его.

Вопрос: как быть с той ситуацией, когда ко мне придут люди с «корочкой» и потребуют предоставить документы о том, что я, как продавец, имею лицензию на продажу того или иного бренда под их товарным знаком? Как можно сгладить вопрос, избежав штрафа и конфискации товара, но при этом продолжать свою деятельность?

Все товары являются репликой, а не оригиналом и потребитель будет осведомлён, что приобретает не оригинальный продукт.

, Александр Дьякин, г. Екатеринбург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

В соответствии с российским законодательством товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещен чужой товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В соответствии с гражданским законодательством никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в предложениях о продаже товаров, в объявлениях и рекламе, также в сети, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака и распространение контрафактной продукции.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Думаю, избежать штрафа вы не сможете, более того, получите несколько исковых заявлений от разных производителей на сумму от 10 000 рублей до 5 000 000 миллионов рублей.