Как будет происходить уплата НДФЛ по закону?

Здравствуйте! Юр.лицо приобретает у физ.лица земельный участок сельхоз.назначения, который был у него в собственности менее трёх лет, стоимостью в 8 000 000 рублей. Как будет происходить уплата НДФЛ по закону ?

, Полина, г. Барнаул
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Полина!!!

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

При продаже земельного участка, находившегося в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц не исчисляется с суммы полученного дохода в пределах 1 млн. рублей. С остатка суммы, превышающей 1 млн. рублей, исчисляется налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Если Продавец приобрел  земельный участок за 3 млн.руб, а продает за 8 млн. руб. налог 13%   с 5 млн. руб. будет 650 тыс.руб.

Если продается имущество  кроме земли, можно чуть-чуть по другому договор купли-продажи сделать.

Возникнут вопросы, пишите, постараюсь  помочь.

Всего Вам хорошего.