Что делать, если друг обокрал магазин?

Что делать, если друг обокрал магазин, я об этом ничего не знала, но полицейские не верят, что я ничего не знала и угрожают, что если я не расскажу ничего, то они сделают мне что-то плохое(мне 16 лет)

, Мавиле, Симферополь
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мавиле!

Если Вам ничего не известно об обстоятельствах совершения кражи Вашим другом, то так сотрудникам полиции и поясняйте при опросах, допросах в качестве свидетеля.

Кроме того, раз вы несовершеннолетняя, то к Вам при опросе и допросе в качестве свидетеля сотрудники полиции в случае Вами заявления законного представителя (Вашего отца или мать) обязаны допустить последнего к участию в указанных мероприятиях и следственных действиях.

При участии одного из Ваших родителей сотрудникам полиции уже тяжелей будет оказывать на Вас давление.

Это предусмотрено ч. 1 ст. 191 УПК РФ:

при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Понятие законного представителя указано в п. 12 ст. 5 УПК РФ.

В случае, если сотрудники полиции и дальше будут на Вас давить, пытаться угрожать и запугивать, чтобы бы оговорили Вашего друга либо рассказывали удобные и выгодные для сотрудников полиции показания, то Вам следует обратиться в местный отдел прокуратуры.

В прокуратуре Вам следует в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ написать жалобу на незаконные действия сотрудников полиции: на тот факт, что они оказывают на Вас давление, угрожают Вам пытаясь запугать «вытянуть» с Вас показания, выгодные для них, но которых Вы и не знаете, оговорить Вашего друга и т.п.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

После Вашей жалобы, сотрудники полиции будут с Вами общаться более корректно и будут опасаться оказывать на Вас какое-либо давление в последующем.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!