8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если друг обокрал магазин?

Что делать, если друг обокрал магазин, я об этом ничего не знала, но полицейские не верят, что я ничего не знала и угрожают, что если я не расскажу ничего, то они сделают мне что-то плохое(мне 16 лет)

26 февраля 2020, 13:33, Мавиле, Симферополь
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мавиле!

Если Вам ничего не известно об обстоятельствах совершения кражи Вашим другом, то так сотрудникам полиции и поясняйте при опросах, допросах в качестве свидетеля.

Кроме того, раз вы несовершеннолетняя, то к Вам при опросе и допросе в качестве свидетеля сотрудники полиции в случае Вами заявления законного представителя (Вашего отца или мать) обязаны допустить последнего к участию в указанных мероприятиях и следственных действиях.

При участии одного из Ваших родителей сотрудникам полиции уже тяжелей будет оказывать на Вас давление.

Это предусмотрено ч. 1 ст. 191 УПК РФ:

при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Понятие законного представителя указано в п. 12 ст. 5 УПК РФ.

В случае, если сотрудники полиции и дальше будут на Вас давить, пытаться угрожать и запугивать, чтобы бы оговорили Вашего друга либо рассказывали удобные и выгодные для сотрудников полиции показания, то Вам следует обратиться в местный отдел прокуратуры.

В прокуратуре Вам следует в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ написать жалобу на незаконные действия сотрудников полиции: на тот факт, что они оказывают на Вас давление, угрожают Вам пытаясь запугать «вытянуть» с Вас показания, выгодные для них, но которых Вы и не знаете, оговорить Вашего друга и т.п.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

После Вашей жалобы, сотрудники полиции будут с Вами общаться более корректно и будут опасаться оказывать на Вас какое-либо давление в последующем.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

26 февраля 2020, 19:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать, если друг попросил снять круглую сумму с карты?
Что делать, если друг попросил снять круглую сумму с карты? И как потом быть?
27 декабря 2020, 02:45, вопрос №2947165, александр, г. Москва
2 ответа
Хищения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если забыла в магазине зонтик и подумала, что его украли
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , что делать если забыла в магазине зонтик и подумала ,что его украли написала заявление ,но через некоторое время меня позвонили из магазина и сказали ,что зонт нашли ,а как быть с заявлением теперь?
12 октября 2020, 16:36, вопрос №2884251, софья, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Что делать, если друга вчера за пьянку лишили водительских прав?
Что делать если друга вчера за пьянку лишили? Как помочь? Есть гаишники знакомые? Помогите пожалуйста
30 сентября 2019, 07:56, вопрос №2529398, art, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если охранник в магазине просит показать сумку?
Что делать, если охранник в магазине просит показать сумку(имеет ли он на это право)? И могу ли я заходить в магазин, с товаром, который Я купил в другом магазине?
09 июня 2017, 23:00, вопрос №1663325, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если задержали в магазине за кражу на выходе около сигнализации?
что делать если задержали в магазине за кражу на выходе около сигнализации , вещь рубашка стоимостью 1999 рублей (закупочная цена 560 рублей) была положена в пакет и не оплачена на кассе, сотрудники охраны задержали, сказали пройти в подсобное помещение для дальнейшего разбирательства, далее вызвали полицию, отвезли в отдел, в отделе попросили написать протокол, и объяснительную, все написал, сфотографировали , и сказали ждать повестки в мировой суд, это правда что придет повестка, и как быть? нанимать адвоката в данном случае? как быть дальше?
04 декабря 2015, 13:58, вопрос №1061337, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2020