Как решить вопрос с оплатой за лечение иностранного гражданина в РФ, если денег нет?

Иностранец (Молдова) после несчастного случая на работе попал в больницу, прошел через реанимация, т.к. находился в состоянии опасном для жизни, далее нейрохирургическое отделение. В нейрохирургическое отделении уже началась платная часть медицины, т.к. страховка этого не покрывала. Суть в том, что за неделю вышло 43 тысячи рублей, а состояние не улучшилось особо, соответственно спустя пару месяцев счет вырастет до суммы, которой просто физически нет и не будет у пострадавшего и его семьи, но платить то надо. Вопрос в том, существует ли какой-то механизм, по которому можно избежать выплаты этого долга в связи с тем, что денег буквально нет и не будет, пострадавший являлся еще и единственным кормильцем.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Если факт

несчастного случая на работе

Артем

зафиксирован официально и работа была официально, можно будет попробовать взыскать расходы на лечение за счет ФСС, за счет работодателя. Если встанет вопрос об утрате трудоспособности (профессиональной и (или) общей, получении инвалидности), тоже нужно будет в этом направлении «копать».

Это не простые дела, много нужно собрать бумаг, да еще и иностранный элемент, не каждый юрист этим занимается и возьмется не каждый — судебной практики не так уж и много.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

ст. 5, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»