Как мне узаконить землю и строение?

в 2013 году бывший председатель СНТ в оплату за бетон для строительства дороги внутри садоводства выделил мне участок, но документы оформить не успел. Сейчас найти его невозможно, на участке построен дом. Как мне узаконить землю и строение?

Уточнение от клиента
в1993 году этот участок был выделен в пожизненно наследуемое владение, но ни разу в садоводстве не появлялся, по зарегистрированному в справке адресу не проживает с 2001 года.
, Наталья Викторовна, г. Сочи
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В ст. 45 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего ему права на земельный участок либо  право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при ненадлежащем использовании земельного участка.

В ст. 54 Земельного кодекса РФ указано, что принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком  осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка или по решению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка, связанного с неиспользованием земельного участка по целевому назначению или его использованием с нарушением законодательства Российской Федерации.

Первоначально вам необходимо обратиться с этим вопросом в орган местного самоуправления. Если орган местного самоуправления сможет сам решить вопрос, то в суд вам обращаться не нужно будет. Если не сможет, то тогда решать вопрос только через суд.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

 Статья 54.  Порядок изъятия земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования, ввиду неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации

1. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка (при условии неустранения административного правонарушения, связанного с неиспользованием земельного участка по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации, после назначения административного наказания), за исключением случаев, указанных в пунктах 26.1 и 6.2 настоящей статьи.

2. Принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию (за исключением государственных академий наук и государственных учреждений, входящих в структуру Российской академии наук), по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется по решению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 настоящего Кодекса, об изъятии земельного участка (при условии неустранения административного правонарушения, связанного с неиспользованием земельного участка по целевому назначению или его использованием с нарушением законодательства Российской Федерации).