Мне предложили выйти на декретную должность, но я не согласна

Добрый день!

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.Ушла в него с официального места работы.Планировала выйти на работу в апреле-мае.За время моего отпуска руководство сменилось и новым руководителем состоялся диалог,из которого,я поняла,что менялась структура компании и декретные ставки не учитывались.Как вариант,мне предложили выйти на декретную должность,но я не согласна.Так же за время моего отсутствия,были повышения оклада,на который,как оказалось,я тоже могу не рассчитывать.Если это важно,у меня имеется инвалидность(3гр.).Подскажите,пожалуйста,на сколько это законно и какие мои дальнейшие действия.Заранее благодарю за ответ.

, Яна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

За время моего отпуска руководство сменилось и новым руководителем состоялся диалог, из которого, я поняла, что менялась структура компании и декретные ставки не учитывались

Яна

это проблема работодателя, а не ваша.

Согласно ст. 256 ТК РФ за работником на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет сохраняется место работы и должность.

В силу ст.ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право требовать,  а работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором, а не какую-то другую.

Согласно ст. ст. 72, 72.1 ТК РФ изменение условий тр. договора, в т.ч. перевод, возможно только по соглашению сторон.

Изменение условия о сроке договора не может быть произведено работодателем в одностороннем порядке, для заключения срочного трудового договора должны быть основания, а перевод с бессрочного на срочный ТК РФ вообще прямо не предусматривает, хотя такое и бывает на практике.

какие мои дальнейшие действия

Яна

зависит от поведения работодателя и от вас. Когда ребенку исполнится 3 года могут уволить по сокращению штата, если Вы не относитесь к категориям, указанным в ст. 261 ТК РФ. Или начнут придираться и пытаться уволить «по статье».

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах с работодателем, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.