Как создать ситуацию, в которой у заказчика возникнет обязанность расторгнуть госконтракт?

ИП занимается поставкой услуг организации питания в гос учреждение. Контракт по 44 фз, годовой, с ежемесячным расчётом. ИП хочет прекратить контракт, т. К. Он не выгоден. В контракте указано максимальное количество ед услуг за год и максимальная стоимость договора. Минимальный объем не указан. По факту объём работы в 4 раза меньше заявленного. Заказчик не идёт на добровольное расторжение, хотя в личной встрече заявляют что им не надо моей крови за расторжение контракта. Ссылаются якобы что они могут расторгнуть контракт только при двух фактах непоставки. В договоре указана возможность заказчиком расторгнуть контракт одностороннем порядке. Исполнителю такой возможности договор не даёт. Так же указан конский штраф за непоставку и чуть менее конский за задержку поставки. ИП плевать на чёрный список фас. Лишь бы сохранить деньги. Сейчас уплачено обеспечение в полном объёме за контракт. Заказчик выполняет обязательства по оплате полностью. У заказчика к ИП претензий нет. Подстраховочный поставщик уже найден на место ИП.

Вопрос:

Как создать ситуацию в которой у заказчика возникнет обязанность расторгнуть госконтракт в соответствии с 44фз, но не возникнет обязанность штрафовать за неисполнение договора?

, илья, г. Новосибирск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья.

Расторгнуть контракт в одностороннем порядке без взыскания с вас неустойки (штраф, пеня) можно только в случае наличия существенных нарушений со стороны Заказчика.

Если заказчик расторгает контракт по вине Подрядчика, он в любом случае в силу положений ст. 95 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обязан взыскать с вас неустойку.

Быть может есть какой-то выход из вашей ситуации, но для этого необходимо изучить контракт и получить более подробную характеристику ситуации.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

илья
Клиент, г. Новосибирск

Ищу способы только в рамках 44-фз. Сам по себе договор составлен в рамках него, и особых вариантов там нет. Что насчет нарушения исполнителем декларации о соответствии закупке. Например непроведение ликвидации или других положений декларации? Возникновение задолженности по налогам и пр. ИП может не прерывать поставки принципиально при этом нарочно предоставить заказчику информацию и документы о своем нарушении декларации. Что является по сути нарушением 44-фз.

Есть варианты, когда заказчик обязан расторгнуть, если становится известным, что участник победил предоставив недостоверные сведения.

Нужно смотреть конкретную ситуацию, но это возможно только в рамках оплачиваемой работы.