Как перейти на уплату алиментов по мировому соглашению в твёрдой сумме?

Добрый день!

Прошу подсказать, как перейти с уплаты алиментов по решению суда в размере процентов от заработка на уплату алиментов по мировому соглашению в твёрдой сумме?

Бывшая согласна, но позволяет ли закон найти механизм, как это сделать?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, и уже в суде заключать мировое соглашение.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Какая статья СК позволяет изменять размер алиментов?

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим!

   Давайте рассмотрим ваш вопрос более подробно.  Что касаемо закона,  то в семейном законодательстве нет норм, которые бы прямо указывали на то, что изменять порядок исполнения судебного решения, отказываясь от алиментов с твердым размером, заявлять требование о выплатах в долях, и наоборот. Впрочем, такие нормы есть в гражданском процессуальном законодательстве, допускающем, в определенных случаях, подавать заявление об изменении порядка исполнения судебного акта.

 Таким образом, исходя из вышесказанного вам требуется обратиться в суд с исковым заявлением. Также следует знать, что при изменении способа начисления выплат взыскателем или плательщиком важное значение имеет как составлен иск. При его составлении следует учесть и указать следующие обстоятельства и условия:

— необходимо ссылаться на обстоятельства, при которых смена способа существенно не ущемит интересы обеих сторон;

-перечисление документов, подтверждающих обстоятельства, на которые ссылается истец, и их предоставление суду;

-верное определение подсудности искового заявления.

С Уважением Ольга!

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Какая статья СК позволяет изменять размер алиментов?

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Ольга, правильно ли я понял, что надо обращаться напрямую, минуя нотариуса, в суд с иском и через суд заключать мировое соглашение?

Или сначала нужно обратиться к нотариусу, заключить соглашение об уплате алиментов в твердой сумме, а затем обращаться в суд?