Работодатель устанавливает выходные дни на свое усмотрение

Зравствуйте.

Работодатель устанавливает выходные дни на свое усмотрение. Как правило, будни. Потом за эти дни выводит людей отрабатывать по субботам, что превышает 40 час.раб.неделю.

За месяц количество часов не нарушается. Правомерно ли это? Ведь сб, воскр. - это законные выходные, которые должны оплачиваться дополнительно?

, Наталья, г. Самара
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Действия Вашего работодателя незаконны, так как согласно ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Также учтите, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Наталья
Клиент, г. Самара
Др.день отдыха должен предоставляться по желанию работника?
У нас отработка проходит за будние дни. Но только по субботам. Никому эти ненужные дни среди недели не нужны, за которые еще нужно отрабатывать((