Какой срок может грозить при задержании после федерального розыска?

У мужа условный срок два года,дали полтора года назад,не отмечался ни разу,уехали жить в другой город,его объявили в федеральный розыск,задержала полиция,сейчас в СИЗО,какой срок может ему грозить?

, Оксана, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно статье 190 Уголовно-исполнительного кодекса:

В случае неисполнения условно осужденным возложенных на него судом обязанностей (не менять места жительства без уведомления специализированного органа, трудоустройство, запрет посещения определенных мест, и др. ), не явке по вызову в уголовно — исполнительную инспекцию, а также при наличии иных обстоятельств, начальник уголовно — исполнительной инспекции (командование воинской части) вносит в суд представление о возложении на условно осужденного дополнительных обязанностей либо представление о продлении испытательного срока.Решение о возложении на осужденного дополнительных обязанностей либо о продлении ему испытательного срока принимается судом.

Наиболее строгой мерой воздействия на условно осужденного является отмена условного осуждения и исполнение наказания, назначенного приговором суда.

То есть в Вашем случае максимальное наказание — замена данного срока (условного) на реальный срок или иные меры наказания по совершенному им преступлению. Все будет решаться судом индивидуально.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если суд посчитает что лицо может исправится без реального отбывания наказания то назначает данному лицу условное осуждение.

Условно осужденному назначается испытательный срок в течении которого он должен вести себя примерно и ходить отмечаться в уголовно исправительную инспекцию. И если он все это выполняет то по истечении испытательного срока он освобождается от наказания и с него снимается судимость.

А если условно осужденный в течении  в течении испытательного срока скрылся от контроля.То суд по представлению органа осуществляющего  контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания назначенного приговором суда.

Скрывающимся от контроля признаётся условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течении более 30 дней (ч.6 ст. 190 УИК)

статья побег 313 УК РФ ему не грозит. Нужно просто взять приговор и прочитать резулятивную часть там будет написано примерно следующее

ПРИГОВОРИЛ

    Свадьбина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В данном случае испытательный срок в 2 года отменяется и назначается реальный срок  2 года и  6 месяцев лишения свободы.