Могу ли рассчитывать на алименты, если ребенку 18 лет и он еще учится?

Здравствуйте, у меня ребенок 18 лет. Учится на первом курсе университета, очно и платно. Отец отказывается помогать оплачивать учёбу. Хотя изначально договаривались платить 50/50. Магу я рассчитывать на алименты.

, Ольга, г. Кемерово
Ксения Агейкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, в соответствии со ст. 80 СК РФ, алименты на ребенка выплачиваются до его совершеннолетия.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При достижении ребенком совершеннолетия, срок выплаты на него алиментов может быть продлен на основании его нетрудоспособности (Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III групп).

По смыслу данных норм, ребенок, достигший 18 летнего возраста и обучающийся в университете, не может быть признан нетрудоспособным только по этому основанию. В данном случае, можно рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны отца.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).