Дарение доли квартиры с долгами по коммунальным платежам

Здравствуйте! Ситуация: я являюсь собственником ¼ доли квартиры в регионе-1. Прописана по месту жительства, т.е. в регионе-2. За квартиру в регионе-1 накопились долги по коммунальным услугам. УК подала на собственников в суд (2 судебных приказа), ФССП – 2 исполнительных листа.

Вопросы:

1. Как подарить долю родственникам со всеми долгами?

2. Необходимо ли сначала урегулировать вопрос с отменой судебных приказов?

3. Если ответ на 2 вопрос – да, то можно ли делать это одновременно или Правильнее по очереди?

4. Сколько стоят ваши услуги по оформлению Доверенности на дарение ¼ доли?

5. Сколько стоит оформление Регистрации перехода прав?

, ОльгаСергеевна, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Долю в квартире  вы можете подарить невзирая на долги, для этого вам потребуется нотариальное удостоверение сделки., так как сделка с долями будет. Но после перехода права доли предыдущие долги все равно будут «висеть » на вас. Лучше чтобы одаряемые, если вы с ними договорились об этом, погасили долг до дарения. Доверенность можно изготовить у нотариуса, переход права стоит 2000 рублей гос пошлина в Росрестр + изготовление договора и услуги нотариуса.

Всего хорошего!

ОльгаСергеевна
Клиент, г. Новосибирск

Ольга, спасибо! Правда ли, что можно подарить и прописать в дарственной, что долги будет гасить одариваемый?

Да, можно включить в договор пункт о существующих долгах по ЖКХ, и конкретно обозначить, на кого возлагается обязанность по погашению указанной суммы и в какой срок либо сделать это в доп соглашении.