Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Иск в суд на предоставление жил.площади

Здравствуйте!Я в разводе с мужем,совместно нажитого имущества нет,только ребенок 3 лет.Он выгнал нас с квартиры,на данный момент мы проживаем в съемной квартире!Могу ли написать иск в суд на предоставление жилья ребенку?спасибо!

26 Октября 2013, 16:50, вопрос №269702 АННА Хорева, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 411 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Анна

    В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Если все условия соблюдены: муж — собственник жилья и плательщик алиментов, у Вас нет другого жилья — то да вероятно можете, тем не менее надо понимать имеет ли муж такую возможность — обеспечить Вас жилым помещением? Ведь решение суда об обязании что-то предоставить это не гарантия того, что его можно будет исполнить.

    26 Октября 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats