Что входит в наследство и в какие сроки нужно вступить в права?

Что в ходит в наследство? Все движемое и не движемое? И какое время надо вступить в права наследства

, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

В состав наследства входит все имущество, в т.ч. долги.

Вступить в наследство надо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для принятия наследства нужно не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ольга Шевелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В состав наследства входит прежде всего право личной собственности граждан на трудовые доходы и сбережения, жилой дом, дачу, автомашину, предметы обихода, личного потребления, удобства, подсобного домашнего хозяйства и иное имущество. Денежные вклады граждан относятся к наследственной массе, если вкладчиком не сделано завещания или распоряжения кредитному учреждению о выдаче вклада определенному лицу или государству.

Относительно состава наследства, то согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в его состав (наследственную массу, или наследуемое имущество) входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ГК РФ вещи — это материальные объекты, которые могут быть как недвижимыми (жилые помещения, строения, земля), так и движимыми (транспортные средства, бытовая и иная техника, другие материальные объекты, прочно не связанные с землей). Все они могут стать предметом наследственного правоотношения и войти в состав наследства.

Важно, что по наследству переходят права и обязанности наследодателя, вытекающие из имущественных обязательственных правоотношений, например, из договора займа, имущественного найма, купли-продажи и др. Так, если наследодатель внес деньги за автомашину в магазин, то его права как покупателя переходят к наследникам. Получают наследники и страховую сумму, подлежащую выплате в случае смерти застрахованного лица — наследодателя, если в договоре страхования не был указан получатель этой суммы либо хотя и был назван, но умер ранее застрахованного, и последний другого получателя не назначил. Также переходит по наследству право на открывшееся, но еще не принятое наследство.

Таким образом, состав наследства включает в себя наравне с правами имущественные обязанности наследодателя. Под такими обязанностями понимаются обязанности, связанные с имуществом или складывающиеся по поводу него. Например: обязанность возвратить долг, кредит, полученный по договору, взятую на прокат вещь, возместить причиненный наследодателем вред, обязанность на основании договора предоставить арендатору имущество, в том числе, которое наследодатель не успел передать, и др. Перечисленные обязательства вместе с имуществом и имущественными правами включаются в наследственную массу и наследуются в общем порядке. Однако согласно пп. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ исполняются лишь в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества. А если наследник согласно ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю (о ней подробнее ниже), то долги удовлетворяются из стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества за вычетом стоимости причитающейся обязательной доли.

В качестве особого вида вещей ст. 128 ГК РФ выделяет деньги и ценные бумаги. Разумеется, они тоже подлежат наследованию.

К имуществу как к более широкому понятию можно отнести в дополнение к перечисленным разновидностям вещей также доли в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью, общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества, пай производственного или потребительского кооператива и т.п.

Под имущественными правами, ГК РФ понимает права на все вышеперечисленные объекты. В зависимости от вида имущества такими правами могут быть: право собственности, аренды, пожизненного наследуемого владения (только на землю), сервитут (ограниченное право пользования) и др. Эти права на основании п. 1 ст. 1112 ГК РФ в полном объеме переходят в порядке универсального правопреемства к наследникам.

Имущественные права возникают на основании юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение таких прав, в том числе и договоры. Таким образом, подлежащими переходу в порядке универсального правопреемства будут и права, которыми располагал наследодатель на основании договоров, причем вид договора в вопросах наследственного правопреемства роли не играет. Главное, чтобы его заключение не было обусловлено личными качествами наследодателя (об этом подробнее ниже). Например, после смерти гражданина, являвшегося арендатором, его наследник, принявший наследство, будет вправе требовать от арендодателя предоставления ему того имущества, которым умерший пользовался на праве аренды. В таких условиях арендодатель будет не вправе отказать в удовлетворении заявленного требования.

Относительно срока вступления наследства, то он составляет 6 месяцев, согласно статье 1154 ГК РФ. Однако в случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен по решению суда, в случае признания причины пропуска срока уважительной.

С Уважением Ольга Андреевна.

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, в наследство входит все имущество, принадлежавшее усопшему, вступит можно в течении шести месяцев, после можно вступить через обращение в суд.