Условия и порядок перехода из одного ВУЗа в другой

Возможно ли забрать документы из вуза с промежуточной аттестацией вначале 2го полугодия обучения на 1м курсе и до срока истечения ЕГЭ(допустим через год)подать документы в другой вуз по той же специальности и начать обучение там со 2го полугодия 1го курса?

, Василий, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Василий.

Вам нужно отчисляться из Вуза в порядке перевода в соответствии с требованиями Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» предусматривает, что

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Таким образом, да, можете перевестись после прохождения промежуточной аттестации

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!

Василий
Клиент, г. Москва
То есть смогу сейчас забрать документы, а через год поступить в другой вуз и начать там обучение со 2го полугодия 1го курса? Заранее благодарю!

Нет, это уже не перевод будет. А поступление в общем порядке, не в порядке отчисления. И здесь я Вам точно не могу ответить, со второго полугодия начнете учиться или же с самого начала. Поэтому и советую отчислиться в порядке перевода, в этом случае будут перезачтены предметы, которые Вы уже изучили.