Как будут квалифицироваться действия лица, изнасиловавшего и бросившего на холоде пьяную даму?

Как будут квалифицироваться действия лица изнасиловавшего и бросившего на холоде пьяную даму, которая в этот момент находилась в отключке?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае возможно квалифицировать содеянное по ч. 1 ст. 131 УК РФ

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

а так же по УК РФ

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По 131 и 125 УК РФ.