Проблемы с органами опеки

Я взяла в ипотеку 1 комнатную квартиру и, хотя вполне могла не вписывать туда никого, кроме себя, вписала всех членов своей семьи, в т.ч. несовершеннолетнего ребёнка. Ребёнку оставался 1 год до совершеннолетия, когда мы решили продать ипотечную квартиру, не выплаченная часть по ипотеке которой составляла примерно 60% от стоимости. Опека потребовала от нас выделить ребёнку равноценную долю в имеющемся у меня собственном жилье (полученном мною частично по наследству, частично выкупленную мною же) и вдобавок внести сумму от части проданной ипотечной квартиры. Я выделила ребёнку равноценную долю в своей квартире, а на деньги, вырученные от продажи ипотечного жилья купила квартиру старшему сыну. Теперь опека грозит мне прокуратурой, если я не внесу сумму на счёт несовершеннолетнего сына. Но во-первых, зная своего младшего сына, я отдаю себе отчёт в том, что деньги он использует не во благо: 18 лет для нынешних мужчин это ещё не совершеннолетие в смысле психологической зрелости, а во-вторых мы после этого бессмысленного акта будем просто голодать. Посоветуйте, что можно сделать?

, Диана, г. Альметьевск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Не совсем понятно, почему потребовали выделить долю ребёнку. Вы использовали средства материнского капитала при приобретении данной квартиры? Если второму ребёнку скоро исполнится 18, значит он родился явно раньше 1 января 2007 года и права на материнский капитал по нему Вы не имели. Этот вопрос следует прояснить.

Также не понятно, если ребёнок до этого не имел доли в праве на ипотечную квартиру, почему Вы обратились за согласием органов опеки на продажу квартиры? По общему правилу согласие органов опеки не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей (Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой»)

Рекомендую обратиться с обращением в адрес органа опеки с просьбой разъяснить, на основании каких норм закона они выставляют такое требование. После этого уже можно будет как-то определиться с дальнейшими действиями.

Диана
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо за ответ, хочу пояснить: материнского капитала я никогда не получала и использовать не могла. Младший ребёнок 2003 г.р. В органы опеки я обратилась как раз потому, что необдуманно вписала всех членов семьи в совладельцев ипотеки. Это была социальная ипотека: я, как работник культуры, имела право на 72 кв.м. (по количеству членов семьи), а взяла в ипотеку квартиру менее чем в 35 кв.м. т.е. могла всё оформить только на себя. Но, к сожалению, недооценила возможности участия государственных органов.

Теперь более понятно. Тогда совет тот же, обращайтесь в опеку с обращением за разъяснениями со ссылкой на закон, по которому они требуют часть денег от продажи квартиры положить на депозит на имя сына при условии выделения ему равноценной доли в другой квартире. Ответ органов опеки уже можно будет изучить и по нему принимать какие-то меры.