Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

В банке навязали страховку по кредиту, как вернуть?

Здравствуйте. При получении кредита в банке физ.лицом, сотрудником банка было объявлено об удержании из суммы кредита величины страховки (12%). Страховалась жизнь и потеря труд-ти заемщика. В договоре страхования пункта об обязательном страховании нет. Договор страхования оформлен сотрудниками банка лично путем акцепта публичной оферты. Каким путем действовать чтобы вернуть сумму уплаченной страховки?

26 Октября 2013, 16:40, вопрос №269680 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте Елена! Если в договоре ни слова нет о страховании, следует взять выписку по счету и обращаться в суд. Но можно и отказаться от кредита, так советуют судьи. Если вы подписывали заявление на присоединение к программе страхования, то ссылайтесь на то, что у вас есть право ознакомиться с условиями договора личного страхования, в котором вы хоть и не являетесь стороной, но имеете право третьего лицам п.3 ст. 308 ГКРФ и п2. Ст. 934 ГКРФ выразить письменное согласие с условиями страхования. Вас с ними не ознакомили, это нарушение Ваших прав. Банк является Страхователем, значит не имеет права брать деньги по Закону об организации страхового дела в РФ, и по ст5. Закона о банках и банковской деятельности. Так что напишите им претензию и в суд. 

    28 Октября 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats