8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Помогите составить пункты согласно которым юридическая фирма будет отвечать за результат взятых на себя обязательств (например, проигрыш в суде)

Добрый день. Наша фирма сейчас находится в стадии заключения договора на оказание юридических услуг, а именно судебное собровождение (написание досудебных претензий, подача исков, представительство в суде). Помогите составить пункты согласно которым юридическая фирма будет отвечать за результат взятых на себя обязательств (например, проигрыш в суде).

  • Screenshot_20200226_080029_com.google.android.apps.docs.editors.docs
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. Увы не думаю, что уважающая себя юридическая фирма согласится на данные условия договора. Так как гарантия победы в суде является нарушением юридической этики. 

В соответствии со ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвокатов.

Статья 10

1. Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя. Никакие пожелания, просьбы или требования доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных настоящим Кодексом, не могут быть исполнены адвокатом.

2. Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

0
0
0
0

В данном случае возможно включение в договор так называемого «гонорара успеха», это действительно более реально. Где прописывается, что при положительном исходе дела юрист получает дополнительный гонорар. 

0
0
0
0

Включение в договор пункта о гарантиях победы в суде, сделает данный пункт ничтожным, так как проигрыш в суде не может говорить о неисполнении обязательств в оказании юридической помощи и зависит от третьей стороны (суда).

Если же говорить о «гонораре успеха» так и указывайте, что в случае удовлетворения судом определенных требований юридической фирме полагается гонорар успеха в определенной сумме. И так по каждой позиции требований. Гонорар успеха также будет стимулировать юридическую фирму на принятие всех мер к победе в суде, так от этого будет зависеть их заработок.  

1
0
1
0
Алексей Павлов
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 401ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).

Ответственность исполнителя может быть основано только на не исполнении своих обязательств по договору. Юрист не может нести ответственность за действие третьих лиц, в вашем случае суда.

1
0
1
0

Можно предусмотреть конкретную ответственность за неисполнение существенных моментов ваших взаимоотношений по договору.

0
0
0
0

Своим определением от 26.02.2015 по делу № А60-11353/2013 Верховный суд определил: "… «гонорар успеха» это допустимая часть соглашения о судебном представительстве, которая является премией. То есть произвел ее легитимацию. В частности Верховный суд указал, что дополнительные суммы («гонорар успеха») по существу являются вознаграждением, уплачиваемым за уже оказанные и оплаченные услуги и только в случае, если они привели к отказу в удовлетворении иска, то есть признаются своего рода премированием адвокатов. Сумма указанной премии зависит от достигнутого сторонами договора оказания юридических услуг соглашения… "

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом того, что предугадать сто процентов по каждому делу результат практически не возможно, юридическая фирма не может отвечать за сам проигрыш, а вот за выполнение надлежащим образом и в сроки согласно договора поручений (условий договора услуг), повлекших наступление последствий, например, таких как участие в заседании, подачи документов, то вполне можно указать, что «в случае не выполнения условий договора, в том числе и своевременной подачи претензии (жалобы, искового), отсутствия на заседании и тд., для Исполнителя предусматривается  .....  ответственность (штраф) в размере_____.»

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

То есть можно предусмотреть ответственность если исполнитель не будет выполнять условия договора. Кроме того, рекомендую к договору на услуги предусмотреть расценку тех или иных действий, если будет спор можно будет утверждать, что именно выполнено Исполнителем и сколько должно быть оплачено. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец?
Мной куплена квартира за счет ипотечных средств Банка, до вступления в брак, в браке родился ребенок и мы за счет мат.капитала погасили ипотеку полностью, как понимаю к юристу для выделения долей супруге и ребенку не надо? Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец? Спасибо
, вопрос №4085360, Алексей, г. Ярославль
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Семейное право
Сколько процентов будут с работы удерживать
Добрый день вот у меня вопрос если есть исполнительный лист на удержание 50 % и решение суда по алиментам 25 % . сколько процентов будут с работы удерживать
, вопрос №4083458, Юрий, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.02.2020