Помогите составить пункты согласно которым юридическая фирма будет отвечать за результат взятых на себя обязательств (например, проигрыш в суде)

Добрый день. Наша фирма сейчас находится в стадии заключения договора на оказание юридических услуг, а именно судебное собровождение (написание досудебных претензий, подача исков, представительство в суде). Помогите составить пункты согласно которым юридическая фирма будет отвечать за результат взятых на себя обязательств (например, проигрыш в суде).

  • Screenshot_20200226_080029_com.google.android.apps.docs.editors.docs
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. Увы не думаю, что уважающая себя юридическая фирма согласится на данные условия договора. Так как гарантия победы в суде является нарушением юридической этики.

В соответствии со ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвокатов.

Статья 10

1. Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя. Никакие пожелания, просьбы или требования доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных настоящим Кодексом, не могут быть исполнены адвокатом.

2. Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

В данном случае возможно включение в договор так называемого «гонорара успеха», это действительно более реально. Где прописывается, что при положительном исходе дела юрист получает дополнительный гонорар.

Включение в договор пункта о гарантиях победы в суде, сделает данный пункт ничтожным, так как проигрыш в суде не может говорить о неисполнении обязательств в оказании юридической помощи и зависит от третьей стороны (суда).

Если же говорить о «гонораре успеха» так и указывайте, что в случае удовлетворения судом определенных требований юридической фирме полагается гонорар успеха в определенной сумме. И так по каждой позиции требований. Гонорар успеха также будет стимулировать юридическую фирму на принятие всех мер к победе в суде, так от этого будет зависеть их заработок.

Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 401ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).

Ответственность исполнителя может быть основано только на не исполнении своих обязательств по договору. Юрист не может нести ответственность за действие третьих лиц, в вашем случае суда.

Можно предусмотреть конкретную ответственность за неисполнение существенных моментов ваших взаимоотношений по договору.

Своим определением от 26.02.2015 по делу № А60-11353/2013 Верховный суд определил: "… «гонорар успеха» это допустимая часть соглашения о судебном представительстве, которая является премией. То есть произвел ее легитимацию. В частности Верховный суд указал, что дополнительные суммы («гонорар успеха») по существу являются вознаграждением, уплачиваемым за уже оказанные и оплаченные услуги и только в случае, если они привели к отказу в удовлетворении иска, то есть признаются своего рода премированием адвокатов. Сумма указанной премии зависит от достигнутого сторонами договора оказания юридических услуг соглашения… "

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом того, что предугадать сто процентов по каждому делу результат практически не возможно, юридическая фирма не может отвечать за сам проигрыш, а вот за выполнение надлежащим образом и в сроки согласно договора поручений (условий договора услуг), повлекших наступление последствий, например, таких как участие в заседании, подачи документов, то вполне можно указать, что «в случае не выполнения условий договора, в том числе и своевременной подачи претензии (жалобы, искового), отсутствия на заседании и тд., для Исполнителя предусматривается  .....  ответственность (штраф) в размере_____.»

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

То есть можно предусмотреть ответственность если исполнитель не будет выполнять условия договора. Кроме того, рекомендую к договору на услуги предусмотреть расценку тех или иных действий, если будет спор можно будет утверждать, что именно выполнено Исполнителем и сколько должно быть оплачено.