Понесет ли ответственность человек, который защищался?

Здравствуйте! Было совершено покушение на жизнь человека, который, в свою очередь, взял нож и порезал лицо преступнику (повреждения в итоге не привели к обезображиванию, легкий вред)

Преступник также утверждает, что был в состоянии аффекта (это пока ничем не подтверждено)

Понесет ли ответственность человек, который защищался?

Если да, то как квалифицировать его действия?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, если в действия нападавшего реально могли причинить вред жизни изморозью, то действия защищающегося лица должны расцениваться как «необходимая оборона», на основании чего будет отсутствовать событие преступления.

В соответствии со ст. 37 Уголовного кодекса РФ:

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А здесь не будет превышение сер необходимой обороны?
Было совершено покушение на жизнь человека

В каждом конкретном случае правоохранительные органы или суд рассматривает соразмерность причиненного ущерба той опасности жизни и здоровью и реальности действий нападавшего, при необходимости следственные органы и суд назначают экспертизы, проводят следственный эксперимент и др.