8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, чтобы выделить в доме мою долю, как бывшей супруги?

здравствуйте. спустя несколько месяцев после развода супруг погиб, имущество в виде ипотечного дома не разделили. суд определил выплачивать наследников и когда выплатили встал вопрос о продаже дома. куда обратиться чтоб выделить мою долю, как бывшей супруги?

Уточнение от клиента
здравствуйте. помогите пожалуйста, снова затыка с домом. скажите как поступить. нотариус настаивает на судебном решении. ситуация такая — оказалось она открыла наследное дело, после смерти бывшего мужа, и на меня в том числе, хотя я не обращалась, аргументировала она свои действия тем, что нужно было прийти и написать отказ, чего я не сделала. сейчас прошло уже 9 лет. вступившие в наследство родители погибшего хотят продать дом. но не могут из-за меня. как вы говорили, не вступив в наследство по истечении трёх лет я наследницей уже не являюсь. вопрос: могут ли родители умершего сами подать иск, как просит нотариус, и исключить меня из наследников? нотариус настаивает на судебном решении, и по другому вопрос не решает, а я ни физически ни материально в суд подать не могу, т.к. недавно родила ребенка. дом мне не нужен, как и все что с ним связано, очень хотелось бы избавиться от него. покупатели есть и торопят
, Юлия, г. Саратов
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

При оформлении наследства должна выделяться супружеская доля

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Если же этого не было сделано и весь дом был разделен между наследниками, в суд придется обращаться

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саратов
нотариус сказала половина дома моя, остальное она распределяет между наследниками. но как и где документально оформить мою половину не знает. Вот и возник вопрос. куда идти, как оформить? скажите пожалуйста

нотариус выдает свидетельство о праве на супружескую долю. Либо через суд, других вариантов нет

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Куда обратиться, чтобы дали новый адрес регистрации бывшего супруга для получения алиментов?
Куда обратиться чтоб дали новый адрес регистрации бывшего супруга ( алиментчика)? 8 лет ни разу не оплатил алименты,как добиться выплаты? Какие заявления писать ?
, вопрос №2290009, Юлия, г. Элиста
1 ответ
Право собственности
Куда обратиться, чтобы выделить доли собственности в натуре?
Дом на общей долевой собственности.Куда обратиться.чтобы выделить доли в натуре ( в виде отдельных квартир)?
, вопрос №2059637, Ильгиза, г. Кунгур
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Куда обратиться, чтобы выделили соц работника?
Дуду 71 год,соцработник отказывается от него в связи с тем что Дедушка раз в месяц на 5 дней уходит в загул,дети живут далеко.Что делать?Куда обратиться чтобы выделили соцработника?В соцзащите отказала женщина в грубой форме.
, вопрос №1956134, Людмила, г. Краснокаменск
1 ответ
Жилищное право
Как выселить бывшую супругу из квартиры моей матери?
Добрый день! Будте добры подскажите, куда конкретно обратиться чтобы избежать самоуправства, при выселении бывшей супруги? Проживаем в четвером.Бывшая жена не желает уходить из квартиры принадлежащей ( по праву собственности ) моей матери. В квартире прописана только мать. Бывшая жена прописана в своём родительском доме. От брака имеются два ребёнка ( прописаны в квартире взятой в ипотеку в браке). Я прописан тоже в заёмной квартире. После предложения ей переехать в заёмную квартиру ( хоть с детьми, хоть без детей - я только за ,если они останутся со мной ) слышу много нелицеприятных прилагательных. Руки распускать не хочу. Куда конкретно Участковый ? Или тупо 02? Вроде никаких прав находится в квартире нет!!! При выселении по логике должен присутствовать собственник????За ранее благодарен!!!
, вопрос №1877614, Андрей, г. Киров
2 ответа
Все
Куда обратиться чтобы забрать 1/4 доли квартиры?
Здравствуйте. Куда нужно обратиться чтобы забрать 1/4 доли квартиры? Я съехала из дому, живу отдельно от родителей. Куда обратиться и сколько времени потребуется чтоб забрать свою долю квартиры.
, вопрос №529935, Анна, г. Соликамск
3 ответа