В каком случае публичное исполнение фильма без разрешения правообладателя и выплаты вознаграждения является законным?
В каких случаях публичное исполнение фильма без разрешения правообладателя и выплаты вознаграждения НЕ является нарушением?
1. Мне известно, что есть исключение в виде фильмов, который перешли в статус "общественного достояния", и при публичном показе такого фильма нет нужды получать прокатное удостоверение и не надо заключать договор.
Помогите с толкованием ст. 5.1 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», в котором говорится о том, что публичном исполнении прокатное удостоверение не требуется, если:
1.показ фильмов осуществляется исключительно в культурно-просветительских целях в рамках уставной деятельности музеев, выставочных залов или образовательных организаций;
2.показ фильмов зарубежного производства осуществляется на межгосударственных мероприятиях, в рамках культурного обмена.
3. а также некоммерческого показа музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, научными организациями или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации»
В этих случаях демонстрация без разрешения правообладателя и без выплаты вознаграждения считается нарушением закона?