В каком случае публичное исполнение фильма без разрешения правообладателя и выплаты вознаграждения является законным?

В каких случаях публичное исполнение фильма без разрешения правообладателя и выплаты вознаграждения НЕ является нарушением?

1. Мне известно, что есть исключение в виде фильмов, который перешли в статус "общественного достояния", и при публичном показе такого фильма нет нужды получать прокатное удостоверение и не надо заключать договор.

Помогите с толкованием ст. 5.1 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», в котором говорится о том, что публичном исполнении прокатное удостоверение не требуется, если:

1.показ фильмов осуществляется исключительно в культурно-просветительских целях в рамках уставной деятельности музеев, выставочных залов или образовательных организаций;

2.показ фильмов зарубежного производства осуществляется на межгосударственных мероприятиях, в рамках культурного обмена.

3. а также некоммерческого показа музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, научными организациями или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации»

В этих случаях демонстрация без разрешения правообладателя и без выплаты вознаграждения считается нарушением закона?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ст. 1270 ГК РФ выделяет публичное исполнение произведение и прокат. ст. 5.1 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» содержит закрытый перечень лиц, которые могут не оформлять прокатные удостоверения. Если вы входите в число лиц, которые могут не получать прокатное удостоверение, вам достаточно обратиться к автору и заключить договор для получения права публичного воспроизведения.

Использованием произведения считается в числе прочего его публичное исполнение, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела), независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

 Лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения, является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия.

Лицо, организующее публичное исполнение, должно заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.