Имею ли я права ездить на автомобиле с водительским удостоверением полученным в Республике Беларусь, я явлюсь гражданином Российской Федерации

Имею ли я права ездить на автомобиле с водительским удостоверением полученным в Республике Беларусь, я явлюсь гражданином Российской Федерации. И у меня есть паспорт Республики Беларусь, то есть я являюсь гражданином Республики Беларусь.

Уточнение от клиента

Ездить на автомобиле в России.

, алексей, г. Югорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку  Вы являетесь гражданином  РФ, то должны управлять автомобилем на основании  водительского удостоверения РФ.

стоит обратить внимание на ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», по смыслу которой

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

И применение данной нормы стоит осуществлять с учетом разъяснений данных на этот счет в Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средствомна основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.
Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

С учетом приведенных положений Вы НЕ можете управлять транспортным средством в РФ на основании водительского удостоверения Республики Белоруссия, поскольку такая возможность предоставлена только временно пребывающим в РФ иностранным гражданам, к числу которых Вы не относитесь.

алексей
Клиент, г. Югорск

Но я являюсь гражданином Республики Беларусь и у меня есть  национальный паспорт Республики Беларусь… Всё равно я не имею права ездить*???

Это не имеет  значения.

Дело в том, что наличие у вас гражданства РФ, позволяет вас рассматривать только как гражданина РФ, на это обращает внимание ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерациейтолько как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.