Денежная компенсация за вещевое имущество уволенным военнослужащим

Уволен из ВМФ. Вещевое имущество не получил из за отсутствия необходимых размеров. Суд решил выплатить денежную компенсацию за все годы службы ( за последний год службы денежную компенсацию получил в период службы).

Правомерно ли решение так как я не относился к отдельной категории в соответствии с ПП РФ №390 от 22.06.2006 года? Сумма указана из стоимости всех предметов на момент срока выдачи и стоимости каждого наименования. Суд при этом ссылается на распоряжение Правительства от 25 мая 2016 года №1014-р, а стоимость выдаваемых предметов определяется по учетной стоимости предметов вещевого имущества в финансовом органе. РФ. Как это понять если по распоряжению Правительства № 1014-р часть стоимости предметов выше предлагаемой стоимости предметов вещевого имущества

, григорий, г. Северодвинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» установлены случаи получения компенсации.

В частности,

 Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, а также подразделениях специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации, участвующих в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации

Иные военнослужащие имеют право на компенсацию при увольнении

с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1подпунктами «а»«б» и «ж» пункта 2пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

То есть если Вы не относитесь к категории проходящих службу в ФСО, ФСБи СВР, то имеете право на компенсацию только при увольнении по указанным основаниям и только за 1 год.

Суд не может порождать новых норм права, поэтому такое решение незаконно

Не совсем ясно про стоимость предметов- поясните

григорий
Клиент, г. Северодвинск

Здравствуйте.   На  момент  когда  возникало  право  на   получение вещевого  имущества  его  цена  менялась Например:   рубашка белая  стоила в 2006 году-165рублей,  а  в  2008  она стоит -199 рублей, в сумме  за две рубашки  этого  периода мне положено  сейчас 364руб  и так по  всем предметам  имущества. По распоряжению  Правительства  РФ № 1014-р стоимость одной рубашки 606 рублей  а за две должны  были  начислить 1212  рублей  а не  364 рубля  как сейчас. Часть предметов  формы  одежды  уже  снята  с  производства  и  начислена  по  более  старым  ценам.

Со  слов  бухгалтера  вещевой  службы они начисляют  так   согласно  своим  руководящим  документам т.е  если на  момент положенной  выдачи пример  рубашки  есть несколько  экземпляров  по различной цене, не зависимо  подходит  она  вам  по  размеру  или нет,  то  они  начисляют компенсацию по наименьшей стоимости из  рубашек. Правомерно  ли это ?   Могу ли я  обратиться по несогласию  с  денежной  выплатой  к вышестоящему  командованию  или судиться  до  верховного  суда?

  Решение  суда  буду  обжаловать частной  жалобой, обязательно  ли  при  этом  ссылаться  в жалобе на  ПП  РФ  № 390 от 22.06.06.или   военный  судья  и  сам  должен  это  знать,  или  я обязан  об  этом  заявить  в  суде  если  не указал  в  частной  жалобе?

григорий

Решение частной жалобой не обжалуется. Частной жалобой обжалуются определения суда.

При обжаловании конечно стоит делать ссылку на Постановление 390