444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Денежная компенсация за вещевое имущество уволенным военнослужащим

Уволен из ВМФ. Вещевое имущество не получил из за отсутствия необходимых размеров. Суд решил выплатить денежную компенсацию за все годы службы ( за последний год службы денежную компенсацию получил в период службы).

Правомерно ли решение так как я не относился к отдельной категории в соответствии с ПП РФ №390 от 22.06.2006 года? Сумма указана из стоимости всех предметов на момент срока выдачи и стоимости каждого наименования. Суд при этом ссылается на распоряжение Правительства от 25 мая 2016 года №1014-р, а стоимость выдаваемых предметов определяется по учетной стоимости предметов вещевого имущества в финансовом органе. РФ. Как это понять если по распоряжению Правительства № 1014-р часть стоимости предметов выше предлагаемой стоимости предметов вещевого имущества

25 Февраля 2020, 23:22, вопрос №2696582
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» установлены случаи получения компенсации.

В частности,

 Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, а также подразделениях специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации, участвующих в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации

Иные военнослужащие имеют право на компенсацию при увольнении

с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1подпунктами «а»«б» и «ж» пункта 2пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

То есть если Вы не относитесь к категории проходящих службу в ФСО, ФСБи СВР, то имеете право на компенсацию только при увольнении по указанным основаниям и только за 1 год.

Суд не может порождать новых норм права, поэтому такое решение незаконно

Не совсем ясно про стоимость предметов- поясните

26 Февраля 2020, 08:06
q Отблагодарить
0 0
григорий
клиент, г. Северодвинск

Здравствуйте.   На  момент  когда  возникало  право  на   получение вещевого  имущества  его  цена  менялась Например:   рубашка белая  стоила в 2006 году-165рублей,  а  в  2008  она стоит -199 рублей, в сумме  за две рубашки  этого  периода мне положено  сейчас 364руб  и так по  всем предметам  имущества. По распоряжению  Правительства  РФ № 1014-р стоимость одной рубашки 606 рублей  а за две должны  были  начислить 1212  рублей  а не  364 рубля  как сейчас. Часть предметов  формы  одежды  уже  снята  с  производства  и  начислена  по  более  старым  ценам.    

Со  слов  бухгалтера  вещевой  службы они начисляют  так   согласно  своим  руководящим  документам т.е  если на  момент положенной  выдачи пример  рубашки  есть несколько  экземпляров  по различной цене, не зависимо  подходит  она  вам  по  размеру  или нет,  то  они  начисляют компенсацию по наименьшей стоимости из  рубашек. Правомерно  ли это ?   Могу ли я  обратиться по несогласию  с  денежной  выплатой  к вышестоящему  командованию  или судиться  до  верховного  суда? 

  Решение  суда  буду  обжаловать частной  жалобой, обязательно  ли  при  этом  ссылаться  в жалобе на  ПП  РФ  № 390 от 22.06.06.или   военный  судья  и  сам  должен  это  знать,  или  я обязан  об  этом  заявить  в  суде  если  не указал  в  частной  жалобе? 

26 Февраля 2020, 09:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
 Решение  суда  буду  обжаловать частной  жалобой, обязательно  ли  при  этом  ссылаться  в жалобе на  ПП  РФ  № 390 от 22.06.06.или   военный  судья  и  сам  должен  это  знать,  или  я обязан  об  этом  заявить  в  суде  если  не указал  в  частной  жалобе? 

григорий

Решение частной жалобой не обжалуется. Частной жалобой обжалуются определения суда.

При обжаловании конечно стоит делать ссылку на Постановление 390

26 Февраля 2020, 09:57
григорий
клиент, г. Северодвинск

Частую  жалобу  на  определение  я  подал  в  отведенный  срок  но упустил  ссылку  на  постановление 390 ссылаясь  на  то  что  начисленная  сумма значительно  ниже  стоимости  при  приобретении (  изготовлении)  недополученных  предметов  вещевого  довольствия  и  приведет  к  нарушению  моих  прав,  социальных  гарантий   и  законных интересов,  ухудшит  мое материальное  положение,   какие  последствия?

26 Февраля 2020, 10:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете подать дополнительную жалобу, либо дополнить ее ссылкой на ППРФ 390 уже в суде, если будете участвовать

26 Февраля 2020, 10:14
григорий
клиент, г. Северодвинск

Возможно  или нет восстановление  в списках части  и пошива  формы на основании п.22 приказа  мо рф №500 с последующим увольнением,  если  деньгами  за долгие  года  нельзя  получить,  а имущества  на складах  нет  и  не будет  так как  часть формы  уже  не  выпускается?  Какова  перспектива?

26 Февраля 2020, 23:29
григорий
клиент, г. Северодвинск

Возможно  или нет восстановление  в списках части  и пошива  формы на основании п.22 приказа  мо рф №500 с последующим увольнением,  если  деньгами  за долгие  года  нельзя  а имущества  на складах  нет  и  не будет  так как  часть формы  уже  не  выпускается?  Какова  перспектива?

26 Февраля 2020, 23:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Практика такова что суды не восстанавливают втаких случаях в списках части. Выносится решение об обязании выдать имущество без восстановления.

А Вы когда исключены из списков части?

27 Февраля 2020, 05:24
григорий
клиент, г. Северодвинск

исключен  в  ноябре  2018 года

27 Февраля 2020, 09:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда Вы и срок на обжалование приказа пропустили

27 Февраля 2020, 09:32
григорий
клиент, г. Северодвинск

После  исключения  обратился  в  суд  а  затем  к  судебным  приставам но они  наложили  только  штраф  на командира который  его  обжаловал. Через суд  командир  хотел изменить порядок  обеспечения  путем выплаты  денежной  компенсации  за  все  время  службы. Суд  первой  инстанции  своим определением согласился  с  командиром, но Вы  ответили  что  на это   суд  не  имел  права. Подать частную  жалобу  в  суд второй  инстанции  на  решение  первого  суда  или  не  нужно  для получения  денежной  компенсации.?  Если  взять компенсацию  деньгами то  возможно ли что ее  позднее  у  меня  ее  заберут  как за  незаконное  решение  суда первой  инстанции?

27 Февраля 2020, 09:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А, вот оно что, то есть это не решение было, а определение об изменении порядка исполнения. Раньше Вы писали что было решение. Тогда полагаю есть смысл обжаловать только в связи с неправильным определением стоимости имущества. Если решение не будет отменено, то никто с Вас ничего не взыщет, не переживайте

27 Февраля 2020, 09:57
григорий
клиент, г. Северодвинск

 Я предоставил в суд  ряд  справок  из  магазинов ( ателье)  о  стоимости  аналогичных  предметов  вещевого  имущества  которые  в  разы сейчас  больше  чем  по  начисленной  ведомости.  Но суд  оставил  в определении  стоимость  по  ведомости. Это  является  неправильным  определением  стоимости  имущества?

27 Февраля 2020, 10:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

да, полагаю, что это довод

27 Февраля 2020, 10:11
григорий
клиент, г. Северодвинск

Если суд  вынес   ОПРЕДЕЛЕНИЕ  о  замене  вещевого  имущества  на денежную  компенсацию  за все года   службы  то  это  получается  в  рамках  закона?

27 Февраля 2020, 10:47
григорий
клиент, г. Северодвинск

если суд  вынес  не  решение  а  определение   о  замене  вещевого  имущества  на денежную компенсацию  за 10 лет службы  — это  законно?

27 Февраля 2020, 12:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Полагаю, что нет, так как он поменял суть решения суда

27 Февраля 2020, 12:39
григорий
клиент, г. Северодвинск

Оспорить решение суда второй инстанции   по  частной  жалобе  вплоть до  председателя  верховного  суда  аналогично  обычному  обращению  в  связи  с  несогласием ?  Госпошлина   если  необходима  то какая,

27 Февраля 2020, 21:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Оспорить решение суда второй инстанции   по  частной  жалобе  вплоть до  председателя  верховного  суда  аналогично  обычному  обращению  в  связи  с  несогласием ?

григорий

Не понимаю вопрос. сформулируйте более внятно

27 Февраля 2020, 21:03
григорий
клиент, г. Северодвинск

На  определение  суда первой инстанции о выплате  мне денежной  компенсации  за  недополученное,  за  10  лет    вещевое  имущество,  подал  частную  жалобу  в  суд  второй  инстанции так  как это  противоречит ( ПП  РФ  №390 от  22.06.06г,  п 1(г) правила)   и незначительной  суммы  по  ведомости  значительно  отличающейся  от  реальных  цен.  Может  быть  все же  восстановят  в  списках  части.   Если  не  соглашусь  с мнением суда  второй  инстанции,  могу  ли  я  обращаться  дальше вплоть до председателя  верховного  суда?  Необходимо  ли  оплачивать  госпошлину  и  какую?

27 Февраля 2020, 21:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если  не  соглашусь  с мнением суда  второй  инстанции,  могу  ли  я  обращаться  дальше вплоть до председателя  верховного  суда? 

григорий

Если Вы этого не просили, то нет — не восстановят

27 Февраля 2020, 21:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
 Если  не  соглашусь  с мнением суда  второй  инстанции,  могу  ли  я  обращаться  дальше вплоть до председателя  верховного  суда?  Необходимо  ли  оплачивать  госпошлину  и  какую?

григорий

Да, можете, госпошлина — 150 р

27 Февраля 2020, 21:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.