Прошло уже 6 месяцев и мне пришёл иск о возмещение вреда здоровью и морального вреда от потерпевшего

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я буду очень сильно всем Вам признателен!

На меня завели уголовное дело (ст. 112 (пункт не помню)).

Следствие длилось 2 года и дело закрыли. (По истечение срока давности)

У "потерпевшего" не было никаких доказательств и ничего не смог доказать.

Я теоретически не мог сделать это с ним. Тк не причинял ему физический вред.

Прошло уже 6 месяцев и мне пришёл иск о возмещение вреда здоровью и морального вреда от потерпевшего!

Сумма свыше одного миллиона рублей.

Моральный вред - 500 тыс. руб

Что мне делать? (Кроме адвоката)

Я не хочу и не могу платить такую сумму.Ничего этого не совершив.

Спасибо Вам за помощь!

, Гарик, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Однако это не является реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела, поэтому не лишает потерпевшего права предъявления гражданского иска о возмещении вреда.

Что мне делать? (Кроме адвоката)

Дмитрий

Как минимум подготовить грамотные письменные возражения на исковое заявление, и приобщить к материалам дела. По доказательствам и обоснованности иска нужно смотреть иск, и разбираться в деталях.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд будет выносить решение исходя из доказательств, которые будут представлены каждой стороной.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует в отзыве на иск указать в частности на следующее

В силу ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, вред Вы должны возмещать только при доказанности что Вы его причинили

В силу требований ГПК РФ (ст. 67)

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2.Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

При этом, в силу ст. 61 ГПК РФ

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Поскольку постановления суда по уголовному делу в отношении ВАс не вынесено, то какого либо преюдициального значения постановление следователя о прекращении уголовного дела для суда оно не имеет. Следовательно истец на общих основаниях должен доказать что вред причинен Вами.

Так как этого не доказано, то просите в удовлетворении иска к Вам отказать полностью в связи с отсутствием правовых оснований.

Возражения на иск можете подать в судебном заседании. Копию возражений передадите так же стороне Истца (если она будет присутствовать в суде)