8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство ребенку, рожденному в РФ?

Здравствуйте, мы переехали по программе переселения, сейчас получили гражданство РФ, в период пока оформляли гражданство родился ребенок, свидетельство о рождении Российского образца но в нем прописаны родители граждане Казахстана. Теперь получается что мы с женой граждане РФ а ребенок РК, подскажите какой порядок оформления гражданства для новорожденного ребенка?

В законе прописано что достаточно заявления от родителей, приложение №7 как будто то, что нужно, но вопрос это заявление мы можем написать или это только для тех у кого один из родителей на момент рождения был гражданином РФ?

25 февраля 2020, 18:44, Артем Провоторов, г. Калининград
Александр Лобачев
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если на момент рождения ребенка у обоих родителей было гражданство Казахстана, значит и ребенок является в данный момент гражданином Казахстана.

Вам нужно подать заявление на принятие в гражданство РФ несовершеннолетнего лица. (Приложение № 3 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.)

Срок рассмотрения 6 месяцев.

26 февраля 2020, 06:40
1
0
1
0
Артем Провоторов
Артем Провоторов
Клиент, г. Калининград

Добрый день, спасибо за ответ. В 2019 году был принят закон по сокращению срока рассмотрения заявления с 6 месяцев до 3, или я ошибаюсь?

26 февраля 2020, 06:57
Артем Провоторов
Артем Провоторов
Клиент, г. Калининград

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

26 февраля 2020, 07:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Если мать одиночка гражданка Украины получила гражданство России, родила детей на территории России которые
Если мать одиночка гражданка Украины получила гражданство России, родила детей на территории России которые получили русское гражданство, а ее гражданство России анулировали, лишат ли гражданства России детей?
27 июля, 07:42, вопрос №3073836, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как оформить гражданство ребенку, рожденному за границей, если один из родителей гражданин РФ?
Здравствуйте. Как оформить гражданство ребенку, рожденному за границей, если один из родителей гражданин РФ?
16 февраля 2020, 19:20, вопрос №2687069, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как можно получить гражданство ребенку, рожденному в смешанном браке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли на данный момент положение или закон, позволяющий оформить гражданство РФ ребёнку, рожденному в смешанном браке без согласия родителя иностранца. Может ли моя 4летняя дочь получить гражданство как носитель русского языка? Спасибо!
04 января 2018, 22:20, вопрос №1862343, Ольга, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Как получить гражданство детям рожденным за границей
Как получить гражданство детям рожденных за границей . Отец гражданин России, зарегистрирован. Жена украинка родила детей на Украине (по состоянию здоровья не смогла приехать рожать в Россию). На Украине получены только свидетельства о рождении. Что нужно делать и куда обращаться?
10 января 2017, 21:05, вопрос №1496181, Соколова Раиса Николаевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Получить гражданство ребенку 14 лет рождена в России
Здравствуйте! Помогите пожалуйста В гражданском браке родила ребенка Я Россиянка ребенок родился в России. Дочери 14 лет. При получении паспорта выяснилось, что необходимо гражданство Мои документы собраны. Об отце ребенка ничего не знаю. Не виделись 12 лет. На него сделан запрос но безрезультатно. Ждем три месяца. Можно ли получить гражданство ребенку только по моим документам. Спасибо!
30 ноября 2014, 20:13, вопрос №635864, Виола, г. Новомосковск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2020