Обязательная маркировка одежды и совместные покупки

Добрый день!

У нас небольшое производство верхней одежды и трикотажа. Львиная доля клиентов — организаторы совместных покупок. Для тех, кто не в курсе, это люди, которые организуют закупку у поставщика (производителя) товаров по оптовым ценам для группы других людей. 90 % организаторов — физические лица. Оставшаяся часть регистрируются в качестве ИП и, очень редко, как юридическое лицо.

В связи со скорым введением обязательной маркировки товаров легпрома возникает много вопросов связанных с реализацией товаров данной группе покупателей.

Их схема работы с нами выглядит следующим образом.

Они собирают заказы на нашу продукцию с посетителей своего сайта (группы ВК, форума и т.п.) — далее делают нам заявку — оплачивают — мы полностью отшиваем данную заявку — отправляем груз организатору. Т.е. по факту мы не продаем товар, а оказываем услуги пошива под заказ.

Теперь вопросы:

1) Нужно ли будет маркировать изделия после отшива для данных клиентов? Или мы можем заключать договор услуг пошива и не производить маркировку? ( это касается клиентов физ. лиц)

2) Как работать с организаторами ИП и юр. лицами?

3) Какие есть еще варианты реализации маркируемых товаров данной категории покупателей?

, Дмитрий Кашпировский, г. Йошкар-Ола
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Они собирают заказы на нашу продукцию с посетителей своего сайта (группы ВК, форума и т.п.) — далее делают нам заявку — оплачивают — мы полностью отшиваем данную заявку — отправляем груз организатору. Т.е. по факту мы не продаем товар, а оказываем услуги пошива под заказ.

Дмитрий

если везде по документам- это будет именно пошив на заказ — то пока что — вы под такую электронную маркировку попадать не будете.

Сейчас конечно по одежде она в силу только- только вступила — но если ничего не изменят- там пошива на заказ нет- а есть именно продажа товаров- то есть производитель, либо импортер в рф- и далее уже магазин- и покупатель. И вот система честный знак отслеживает путь вещи от изготовителя или импортера- и до покупателя.

https://pro-markirovku.ru/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%8B-%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%BB%D1%91%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80/

тут вот кратно об этом в целом

и тут

https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/light_industry/marking_goods/

обратите внимание — везде идет указание — группы товаров — а пошив под заказ- это отдельная услуга, но она должна быть индивидуальной — чтобы нельзя было признать это маскировкой продажи.

и этот же момент — касается тех регламента  на такую продукцию- если у вас индивидуальный пошив- то тех регламент на вас не действует- и соответствующие документы о качестве получать не нужно

4. Настоящий Технический регламент не распространяется на следующие виды продукции:
— изготовленную по индивидуальным заказам населения;

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“
(вместе с „ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности“)

при продаже товаров же- нужна декларация соответствия — вот в этом тоже есть разница.

+

Постановление Правительства РФ от 26.04.2019 N 515
»О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров"

в этом постановлении речь только о товарах и их обороте- не услугах по индивидуальному заказу

2) Как работать с организаторами ИП и юр. лицами?

Дмитрий

вопрос не понятен до конца

если они заказчики — то тут они могут быть агентами — по агентскому договору- ст 1005 гк — например вы им поручаете поиск клиентов — кто хочет заказать пошив — они как агенты ищут — можно от вашего имени или от своего, а вы принципал.

И договор с потребителем- человеком (уже на пошив)- можно сделать как от их имени, так и от вашего- но вам наверное лучше от вашего имени- но правда тогда и вся ответственность будет на вас

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Дмитрий Кашпировский
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо. А в чем принципиальное отличие индивидуального пошива от неиндивидуального? Юридический аспект.
И каким образом можно доказать, что это маскировка продажи?

В законе этого термина нет. Индивидуальный- понятно, это заказ конкретного человека под его размер, какие то особенности.

Доказать очень просто. Вместо индивидуального конкретного заказа будут продаваться совершенно одинаковые вещи, ну то есть обычное изготовление товаров.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае оптимальным для Вас будет работа с организаторами, действующими по агентскому договору с заказчиками — ст.1005 ГК. И здесь как раз особых проблем не возникает, поскольку вопрос идет о том, что организатор действуя как агент заказчиков вступает во взаимоотношения с Вами для заказа той или иной продукции. Поэтому по вопросам 2, 3 особых проблем при данной схеме работы не вижу. Еще раз — организатор-агент действует в интересах принципала-заказчика, вступая во взаимоотношения с Вами.

А вот первый вопрос как раз и вызывает сомнения. В зависимости от Ваших ОКВЭД, если Вы занимаетесь индивидуальным пошивом одежды, то в принципе все нормально и Вы можете обойтись без маркировки. При этом Вы заключаете договор на оказание услуг по инд.пошиву конкретных вещей с организатором-агентом, действующим в интересах заказчика-принципала.

Если же речь идет о том, что это не индивидуальный пошив, а просто поставка одежды по заказу организатора(совместная закупка им  в интересах заказчиков-принципалов), то на мой взгляд, требования маркировки именно поставляемого товара Вы здесь не обойдете.

Поэтому все будет зависеть от того какая у Вас деятельность и  какие именно отношения у Вас возникают с заказчиками, действующими через агента-организатора — или инд.пошив одежды заказчикам, действующим через агента организатора — и тогда маркировка не нужна, или поставка одежды заказчикам, действующим через агента-организатора, и тогда маркировка требуется

С уважением Евгений Беляев