8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как должна начисляться плата за отопление для МКД с собственной котельной и установленными ИПУ?

Помогите разобраться. Живу в новостройке, сдали в 2019, есть собственная газовая котельная, в каждой квартире установлены ИПУ — находятся на этаже в отдельном блоке, доступ имеет только УК. Я ожидал, что этот отопительный сезон платить буду по-минимуму: дом теплый, зима была такая же, поэтому отоплением не пользовался совершенно. Каково же было моё удивление, когда в платежке за январь получил 900 руб, при этом ни разу не включал батареи (за ноябрь и декабрь по 200-250 руб, что я изначально списывал на «общедомовое» отопление).

УК говорит, что начисление справедливое, т.к. у нас собственная котельная. Я начал изучать вопрос и наткнулся на такую статью:

Дома, в которых тепловая энергия производится с помощью внутридомового оборудования, как и в 2018 году, рассчитывают плату за отопление по формуле №18 Приложения №2 ПП РФ №354 (если не все помещения оборудованы ИПУ) либо по формуле №18 (1) Приложения №2 ПП РФ №354 (если все помещения оборудованы ИПУ).

(ссылка https://spravedlivo.center/instrukcii/kommunalnaya-samooborona/kak-pravilno-platit-za-otoplenie-v-2019-godu/)

Далее нашел статью в Тинькофф Журнале, где как будто бы написано обратное:

Если в квартире индивидуальное отопление, платить за центральное не придется

Конституционный суд объяснил, что правила расчета платы за отопление не учитывают разделения на квартирные и общедомовые нужды. Если жильцы установили свой котел, они все равно обязаны платить за центральное отопление квартиры, а это нечестно. Значит, правила противоречат Конституции и их надо менять.

(ссылка https://journal.tinkoff.ru/news/topite-i-ne-platite/)

Или индивидуальный котел, про который пишут, не равно нашей котельной? Хотя это такое же внутридомовое оборудование, а не подключение к центральным теплосетям.

Вопросы:

1. Насколько правомерны начисления УК по площади, а не по счетчику?

2. Если не правомерны, то как доказать им обратное и добиться правильного учета и перерасчета?

Показать полностью
  • A2E7FC3D-D4AB-44FA-A58B-49284072EC8F.pdf - Google
    .png
, Александр, г. Волгоград
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александр!

Подскажите, пожалуйста, а воду на нагрев воды котельная у кого берет? 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

Добрый, Евгений!

Вряд ли смогу корректно ответить. Наверное, у государства — «Концессии водоснабжения», не собственная у нас скважина для этого это точно :)

Прикрепил выдержку из последней квитанции

Судя по квитанции Вы отбираете холодную воду «у кого-то» для подогрева воды.

Тогда думаю тут следующее.

Абзацем 9 пункта 54 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Ваш случай как раз и указан:

Размер платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) при наличии в многоквартирном доме прибора учета тепловой энергии, установленного на оборудовании, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, с использованием которого была предоставлена коммунальная услуга по отоплению, а также индивидуальных (квартирных) приборов учета во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома определяется за расчетный период пропорционально объему тепловой энергии, определяемому в соответствии с формулой 18(1) приложения N 2 к настоящим Правилам, и в случае, если выбран способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, 1 раз в год корректируется в соответствии с формулой 18(3) приложения N 2 к настоящим Правилам. 

Что собственно и фигурирует в Вашем вопросе. Т.е. формула зависит исключительно от того какое количество индивидуальных приборов учета введено в эксплуатацию. И самое главное, принималось ли собственниками решение об оплате в течении всего года.

В ином случае будут применяться положения абзаца 4 пункта 54. 

При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Т.е.пропорционально площади вне зависимости от наличия ИПУ. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
И, если да, то в каком размере?
Добрый день! Подготовил заявление в арбитражный суд о признании меня правопреемником взыскателя в деле о банкротстве юридического лица. Прошу подсказать, должно ли такое заявление оплачиваться государственной пошлиной? И, если да, то в каком размере? Поскольку мнения юристов и судебная практика по этому вопросу разделяются, прошу дать ссылку на норму права. С уважением, Вадим
, вопрос №3966830, Вадим Файнберг, г. Москва
Военное право
Здравствуйте по скажите, я пошол добравальцем контракнеком по контракту я должен был идти в ракетные войска
Здравствуйте по скажите, я пошол добравальцем контракнеком по контракту я должен был идти в ракетные войска операторам, и обучаться на полегоне но меня не обучали на полегоне, не выдали военный билет которава у меня не разу не было, и не принимал присягу, а сразу зогнали на перитки и меня неподгатовленого не зная что делать уже контузила как мне быть и что делать?
, вопрос №3966700, Максим, г. Москва
Недвижимость
Заехали в помещение 01.07.2023, и по 01.09 были каникулы от арендной платы, так вот арендная плата по договору 4.1 прописана как постоянная, и переменная(коммунальные платежи)
Заехали в помещение 01.07.2023, и по 01.09 были каникулы от арендной платы, так вот арендная плата по договору 4.1 прописана как постоянная, и переменная(коммунальные платежи). Так вот в 4.6 прописано что предоставляются каникулы и оплачивается только последний месяц аренды. Так вот 01.09 мне выставили счет за оплату коммунальных услуг по договору за 01.07, хотелось бы узнать, должен ли я их платить
, вопрос №3966379, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Да в декабре 2022 года я обнаружила случайно что у меня начисляется неустойка, и до 26 декабря 2022 года я все
Добрый день. На днях я обнаружила что мне начисляется неустойка по ипотечному кредиту в Сбербанке. Когда начала выяснять за что мне ответили что я в 2022 году не вовремя оплатила страховку и не предоставила документы. Да в декабре 2022 года я обнаружила случайно что у меня начисляется неустойка, и до 26 декабря 2022 года я все исправила а неустойка в размере 1365,63 на тот период была снята во время очередного платежа по ипотеке 17.01.23. Что мне в этом случае делать?
, вопрос №3965731, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Может ли муж вообще вернуться на работу, если написал заявление по собственному желанию?
Здравствуйте, муж работал в одной из сети по продаже техники и товаров для дома, проработал там год, часто его хвалил управляющий магазина, муж часто был на первом месте по конкурсам среди магазина, но совершил одну неоплошность, выпил на работе, за что писал объяснительную. Управляющий магазином заставил мужа написать заявление по собственному желанию, и уволил его. Муж хочет вернуться обратно на работу, но управляющий не хочет с ним разговаривать. Может ли муж вообще вернуться на работу, если написал заявление по собственному желанию??
, вопрос №3965268, Кристина, г. Курск
Дата обновления страницы 28.02.2020