Как должна начисляться плата за отопление для МКД с собственной котельной и установленными ИПУ?

Помогите разобраться. Живу в новостройке, сдали в 2019, есть собственная газовая котельная, в каждой квартире установлены ИПУ — находятся на этаже в отдельном блоке, доступ имеет только УК. Я ожидал, что этот отопительный сезон платить буду по-минимуму: дом теплый, зима была такая же, поэтому отоплением не пользовался совершенно. Каково же было моё удивление, когда в платежке за январь получил 900 руб, при этом ни разу не включал батареи (за ноябрь и декабрь по 200-250 руб, что я изначально списывал на «общедомовое» отопление).

УК говорит, что начисление справедливое, т.к. у нас собственная котельная. Я начал изучать вопрос и наткнулся на такую статью:

Дома, в которых тепловая энергия производится с помощью внутридомового оборудования, как и в 2018 году, рассчитывают плату за отопление по формуле №18 Приложения №2 ПП РФ №354 (если не все помещения оборудованы ИПУ) либо по формуле №18 (1) Приложения №2 ПП РФ №354 (если все помещения оборудованы ИПУ).

(ссылка https://spravedlivo.center/instrukcii/kommunalnaya-samooborona/kak-pravilno-platit-za-otoplenie-v-2019-godu/)

Далее нашел статью в Тинькофф Журнале, где как будто бы написано обратное:

Если в квартире индивидуальное отопление, платить за центральное не придется

Конституционный суд объяснил, что правила расчета платы за отопление не учитывают разделения на квартирные и общедомовые нужды. Если жильцы установили свой котел, они все равно обязаны платить за центральное отопление квартиры, а это нечестно. Значит, правила противоречат Конституции и их надо менять.

(ссылка https://journal.tinkoff.ru/news/topite-i-ne-platite/)

Или индивидуальный котел, про который пишут, не равно нашей котельной? Хотя это такое же внутридомовое оборудование, а не подключение к центральным теплосетям.

Вопросы:

1. Насколько правомерны начисления УК по площади, а не по счетчику?

2. Если не правомерны, то как доказать им обратное и добиться правильного учета и перерасчета?

  • A2E7FC3D-D4AB-44FA-A58B-49284072EC8F.pdf - Google
    .png
, Александр, г. Волгоград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Подскажите, пожалуйста, а воду на нагрев воды котельная у кого берет?

Александр
Клиент, г. Волгоград

Добрый, Евгений!

Вряд ли смогу корректно ответить. Наверное, у государства — «Концессии водоснабжения», не собственная у нас скважина для этого это точно :)

Прикрепил выдержку из последней квитанции

Судя по квитанции Вы отбираете холодную воду «у кого-то» для подогрева воды.

Тогда думаю тут следующее.

Абзацем 9 пункта 54 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Ваш случай как раз и указан:

Размер платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) при наличии в многоквартирном доме прибора учета тепловой энергии, установленного на оборудовании, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, с использованием которого была предоставлена коммунальная услуга по отоплению, а также индивидуальных (квартирных) приборов учета во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома определяется за расчетный период пропорционально объему тепловой энергии, определяемому в соответствии с формулой 18(1) приложения N 2 к настоящим Правилам, и в случае, если выбран способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, 1 раз в год корректируется в соответствии с формулой 18(3) приложения N 2 к настоящим Правилам.

Что собственно и фигурирует в Вашем вопросе. Т.е. формула зависит исключительно от того какое количество индивидуальных приборов учета введено в эксплуатацию. И самое главное, принималось ли собственниками решение об оплате в течении всего года.

В ином случае будут применяться положения абзаца 4 пункта 54.

При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Т.е.пропорционально площади вне зависимости от наличия ИПУ.

Удачи!