Опка хочет выписать моего ребёнка из муниципальной квартиры матери

Сегодня во время визита в опеку мне сказали что если я лишу родительских прав свою бывшую сожительницу, то они подадут иск о регистрации ребёнка у меня, смогут ли они это провернуть, и как их переиграть?

Расклад такой

Москва, муниципальная квартира 2х комнатная, 46 метров общая, в ней зарегистрированы женщина (неадеватная алкоголичка из серри «выброшу ребёнка в окно если не даш денег на водку») лишённая родительских прав на первого сына и дочь, сын прописан в этой квартире (15лет), дочь забрал её отец к себе ещё давно ина снята с регистрации и прописана к нему, и мой сын от неё же(5 месяцев), всего получается 3 человека. Иск о лишении с 90% шансом пройдёт, это уже понимают и в опеке и всячески ей помогают, так как действуют в интересах старшего сына, который находится на попечении или усыновлении бабушки и живёт с ней, мой сын живёт со мной с 2х месячного возраста, после изъятия сотрудниками полиции с неё на притоне тоесть регистрация не формальная и по ней вроде как снять не смогут. Соответственно лишние пассажиры им в квартире не нужны и они хотят выписать моего сына ко мне на меньшую жилплощать (1/3 доля в 38м приват. квартире) Я конечно же действую в интересах своего сына, и примерение уже не возможно, так как отдать его туда без доступа в квартиру, это равносильно подписать ему приговор на олкогольный ад со всеми вытекающими.

Вопросы:

Могут ли они так сделать через суд или есть ещё какие то лазейки?

Почему не снят с регистрации её старший сын, он же тут давно не проживает и законна ли его регистрация, как его снять с регистрации минуя опеку через суд?

Какие у меня ещё есть ходы что бы зачистить квартиру и противодействовать опеке?

, Илья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли они так сделать через суд или есть ещё какие то лазейки ?

Роберт

Добрый вечер.

Роберт, снять с регистрационного учета может только сам собственник/наниматель и опека никаких прав не имеет на снятие с регистрационного учета, тем более несовершеннолетнего ребенка. Скорее Вас запугивают.

Прописать (зарегистрировать) также может только собственник по личному заявлению и никто более. Даже суд не имеет полномочий на обязание зарегистрировать кого-либо в Вашей квартире.

Почему не снят с регистрации её старший сын, он же тут давно не проживает и законна ли его регистрация, как его снять с регистрации минуя опеку через суд ?

Роберт

Как указала ранее, снять с регистрационного учета может только наниматель квартиры/зарегистрированный в квартире гражданин

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка.

Но если в будущем ребенок там не будет проживать, то таже мать сама сможет через суд снять его с регистрационного учета, по тем основаниям, что он проживает фактически по вашему адресу с вами.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вам не нужно возвращать ребенка такой матери и в опеку не нужно ходить.

Спокойно собирайте доказательства в отношении матери ребенка и подавайте иск в суд.

Не вижу смысла общаться сними, толка от этого все равно не будет.

Для этого и существует суд, чтоб решать такие вопросы.

И как бы они ее не защищали, но если будут все основания и доказательства, то суд ее лишить родительских прав и мнение опеки не всегда имеет решающую роль.

Илья
Клиент, г. Москва

А как мать сможет снять его с регистрации если она будет лишена прав и не будет его правопредставителем? Может её саму можно выселить по 91ч2 жк, или там практика судебная не положительная?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роберт.

Отвечу на вопрос, так как ситуация интересная, а так коллега дала хороший квалифицированный ответ.

У опеки не получится снять Вашего ребенка с регистрационного учета с места жительства из квартиры в которой он сейчас зарегистрирован.

Будучи юристом местной администрации мы пробовали переписать ребенка через суд к другому родителю, суд нам отказал.

При иске нанимателей или членов семьи нанимателя в той квартире где прописан Ваш ребенок, о признании Вашего ребенка утратившим право пользования в связи с выездом из той квартиры, Вам достаточно будет представить материал, который подтверждает вынужденность вывоза ребенка. Кроме того, суды отказывают в удовлетворении таких исков к ребенку, так как он сам не определяет куда ему выезжать и с кем жить, то есть, отсутствует такое основание как добровольный выезд из квартиры.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

До совершеннолетия Вашего ребенка можете не беспокоиться, он может сохранять в той квартире регистрацию по месту жительства.

А после достижения 18 лет ребенок сможет вселиться в эту квартиру на основании регистрации, если будут создаваться препятствия, то фиксация с помощью полиции, актов соседей, свидетелей и иск в суд.

Относительно приватизации это будет сложно сделать, если остальные наниматели в той квартире не будут приватизировать квартиру.

А вот если будут приватизировать ту квартиру, то Вашего ребенка будут обязаны включить в приватизацию.

Ребенку в своей квартире Вам достаточно сделать временную регистрацию.

Потребуется помощь в составлении возражений на иск или иных документов, можете обращаться к уважаемой коллеги или ко мне или к любому юристу сайта по Вашему выбору.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение пример судебной практики по схожим обстоятельствам

… был вселен в квартиру в соответствии с законом, по соглашению его родителей, квартира принадлежит на праве собственности его отцу, в связи с чем ребенок приобрел право пользования данной жилой площадью, после выезда из квартиры с согласия отца продолжает пользоваться квартирой, факт его проживания не по месту регистрации, определенному соглашением родителей, а в другом жилом помещении, не влияет на право пользования ребенка квартирой.
В настоящее время несовершеннолетний… в силу своего возраста не может осуществлять свои права, а выбор места жительства поставлен в зависимость от законного представителя, то есть отца, у которого имеется право пользования жилым помещением.
Доводы истца о том, что в собственности матери ребенка имеется другое жилое помещение и о возможности регистрации ребенка в таком жилом помещении суд не принимает во внимание, поскольку наличие в собственности матери жилого помещения не умаляет право ребенка на пользование жилым помещением отца.

https://sudact.ru/regular/doc/8Z6Fg7YUhTox/

Илья
Клиент, г. Москва

Они избрали тактику забрать ребёнка к ней, под видом погулять одной с ним, я обязан ей его давать одной? Пока что не даю, они хотят всё свести на препятсвие общению с ребёнком.