8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли Бодрова и Яблоков участвовать в исполнительном производстве самостоятельно?

Задача № 1 По результатам проверки исполнительного производства о взыскании с Кок в пользу Михеевой 170 тыс. руб. в возмещение вреда, причиненного увечьем, по жалобе взыскателя прокурор района внес главному судебному приставу края представление о немедленном устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, допущенных судебным приставомисполнителем, в том числе об отмене постановления о возвращении исполнительного листа взыскателю без исполнения ввиду отсутствия у должника имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, и о привлечении судебного пристава-исполнителя к дисциплинарной ответственности. Основано ли представление прокурора на действующем законодательстве? Задача № 2 В производстве судебного пристава-исполнителя находились два исполнительных листа арбитражного суда о взыскании с ОАО «Заход» 1 млн руб. в пользу ООО «Криг» и 500 тыс. руб. административного штрафа. С момента возбуждения исполнительных производств по обоим взысканиям истекло более полутора лет. Прокурор области в своем представлении на имя судебного пристава-исполнителя потребовал прекратить данные производства в связи с истечением установленного ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» двухмесячного срока совершения исполнительных действий. Как следует поступить судебному приставу-исполнителю?

Задача № 1 В соответствии с решением суда о взыскании с Богданова материального ущерба в размере 13 тыс. руб. судебный пристав-исполнитель Язов явился к должнику для производства описи и ареста имущества. В присутствии взыскателя Хакимова, должника и его жены были описаны видеомагнитофон, телевизор, спальный и кухонный гарнитуры. Богданов не согласился с оценкой описанного имущества, посчитав ее заниженной. Тогда судебный пристав-исполнитель Язов вызвал по телефону товароведа из мебельного магазина Ляшкову — специалиста по оценке имущества. Супруга Богданова стала возражать против привлечения Ляшковой в качестве участника исполнительного производства, мотивировав это тем, что они с ней находятся в крайне неприязненных отношениях. Язов не обратил внимания на данную информацию, стоимость имущества была подтверждена Ляшковой и арест закончен. Проанализируйте допущенные нарушения при производстве ареста имущества и назначении специалиста по его оценке. Назовите всех участников исполнительного производства, которые должны были быть привлечены к указанному исполнительному действию. Задача № 2 Решением суда расторгнут брак между шестнадцатилетней Бодровой и семнадцатилетним Яблоковым, сын супругов Алеша оставлен с матерью, а отец присужден к уплате алиментов. В настоящий момент Яблоков учится в техникуме. Кто в данной ситуации является стороной исполнительного производства? Могут ли Бодрова и Яблоков участвовать в исполнительном производстве самостоятельно?

, МИХАИЛ, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вам нужен ответ только на последнюю задачу, то вот он:

Закон об исполнительном производстве:

Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних

3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если отменен, то могу ли я приостановить или отменить исполнительное производство по нему?
Добрый вечер. Отправила заявление на восстановление срока подачи возражений и отмену судебного приказа. Сегодня позвонили из судебного участка и сказали, что назначено судебное заседание. 1. Это значит судебный приказ отменен? 2. Если отменен, то могу ли я приостановить или отменить исполнительное производство по нему?
, вопрос №2973647, Наталья, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Могу ли подать жалобу на возбуждение исполнительного производства, или уже срок пропущен и нужно подавать
22.12.20г. придя на прием к судебным приставам,получил постановление об окончании исполнительского производства. До этого были сняты деньги с моей карты. О возбуждении исполнительского производства не был извещен. Могу ли подать жалобу на возбуждение исполнительного производства, или уже срок пропущен и нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления о возбуждении исполнительного производства?
, вопрос №2955781, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Семейное право
Могут ли Бодрова и Яблоков участвовать в исполнительном производстве самостоятельно?
Решением суда расторгнут брак между шестнадцатилетней Бодро- вой и семнадцатилетним Яблоковым, сын супругов Алеша оставлен с матерью, а с отца в пользу матери взысканы алименты на содержание Алеши. В настоящий момент Яблоков учится в техникуме. Кто в данной ситуации является стороной исполнительного произ- водства? Могут ли Бодрова и Яблоков участвовать в исполнительном производстве самостоятельно?
, вопрос №2929444, Вика, г. Липецк
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы повторно возобновить исполнительное производство, если оно закрыто?
Добрый день? Могут ли судебные приставы повторно возобновить исполнительное производство, если оно закрыто по ст. 46 ч 1 п 3 и ст 46 ч 1 п 4?
, вопрос №2411742, Алина, г. Ижевск
2 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я,имея на руках исполнительный лист,самостоятельно обратиться в банк?
Могу ли я, имея на руках исполнительный лист, самостоятельно обратиться в банк должника (без обращения к судебным приставам) о списании задолженности с расчетного счета должника в мою пользу по исполнительному листу. И как я могу самостоятельно, без судебных приставов, узнать о наличии счетов у должника, т. е. их реквизиты. Если можно, со ссылкой на НПА. Спасибо.
, вопрос №996980, Людмила, г. Казань
6 ответов