Может ли мой муж подать на перерасчет времени пребывания в СИЗО?

Здравствуйте у меня вопрос помогите разобраться моего мужа в 2009 году осудили по ст.111 ч.1 на 2,8 мес.общего режима освободился он в 2012 г. А в 2017 году его снова осудили по ст. 111 ч.2 по. З .хотела бы понять может ли он подать на перерасчет времени пребывания в СИЗО по первому сроку тогда он пробыл в СИЗО 6 мес.сейчас он отзывает в колонии строгого режима а тогда был общий

, Альбина, г. Москва
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Альбина!
Федеральный закон от 03.07.2018 N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» который изменил правила зачета сроков пребывания в СИЗО распространяется на осужденных и приговор по которому они осуждены в данный момент.
Прошлый приговор Вашего мужа уже исполнен в связи с отбытием наказания и не как не может влиять на исчисление сроков пребывания в местах лишения свободы по новому приговору.

Альбина
Клиент, г. Москва
Да это я поняла но первая судимость была не погашена и другие адвокаты говорят что можно

Здравствуйте, Альбина!
Не погашенная судимость в случае с Вашим мужем повлияла на назначение наказания за повторное совершение преступление Вашим мужем. Если бы в результате зачета срока пребывания в СИЗО по первому преступлению срок уменьшался на столько что к моменту совершения второго преступления можно было бы считать судимость погашенной это бы имело смысл, но так как освободился он 2012 году, а преступление предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, то на основании ст. 86 УК РФ судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. 2012 + 8 = 2020 год погашения судимости.
Если бы Ваш муж не отбыл полностью наказание по первому приговору и в результате повторного осуждения этот срок был прибавлен к новому сроку тогда имелась бы возможность произвести зачет времени пребывания в СИЗО