Будет ли обязательство по уплате налога, если продаю участок за 400 тысяч рублей?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я продаю участок за 400 тыс, будет ли эта сумма облагается налогом?

, Оксана, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

Скажите пожалуйста если я продаю участок за 400 тыс, будет ли эта сумма облагается налогом?

Оксана

при отчуждении недвижимого имущества в целях налогообложения НДФЛ важна кадастровая стоимость объекта, поскольку в случае продажи недвижимости по цене менее чем ее 70% кадастровой стоимости налоговой базой будет сумма в размере 70% кадастровой стоимости объекта (ст.214.10 НК).

если 70% от кадастровой стоимости Ваше земельного участка по размеру больше Вашей цены продажи (400 000), но менее 1 000 000 рублей, то налог Вы платить не будете в любом случае, если заявите налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.

Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Оксана!
Если Вы являлись собственником участка более 5 лет, то доход от продажи такого имущества освобождается от налогообложения.
Если право собственности на указанный участок возникло у Вас вследствие следующих условий:
1. право собственности на объект получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2. право собственности на объект получено в результате приватизации;

3. право собственности на объект получено — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В этом случае достаточно 3 лет нахождения в собственности участка для освобождения от налогообложения дохода с продажи.

Если срок нахождения участка в Вашей собственности меньше указанных выше, то при продаже Вы имеет право на имущественный вычет максимальная сумма которого составляет 1 млн рублей.

При продаже участка по цене не превышающей 1 млн руб налог платить не надо, а вот декорацию сдать придется.