8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли обязательство по уплате налога, если продаю участок за 400 тысяч рублей?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я продаю участок за 400 тыс, будет ли эта сумма облагается налогом?

, Оксана, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Скажите пожалуйста если я продаю участок за 400 тыс, будет ли эта сумма облагается налогом?

Оксана

при отчуждении недвижимого имущества в целях налогообложения НДФЛ важна кадастровая стоимость объекта, поскольку в случае продажи недвижимости по цене менее чем ее 70% кадастровой стоимости налоговой базой будет сумма в размере 70% кадастровой стоимости объекта (ст.214.10 НК).

если 70% от кадастровой стоимости Ваше земельного участка по размеру больше Вашей цены продажи (400 000), но менее 1 000 000 рублей, то налог Вы платить не будете в любом случае, если заявите налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.

1
0
1
0
Григорий Оларь
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Оксана!
Если Вы являлись собственником участка более 5 лет, то доход от продажи такого имущества освобождается от налогообложения.
Если право собственности на указанный участок возникло у Вас вследствие следующих условий:
1. право собственности на объект получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2. право собственности на объект получено в результате приватизации;

3. право собственности на объект получено — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В этом случае достаточно 3 лет нахождения в собственности участка для освобождения от налогообложения дохода с продажи.

Если срок нахождения участка в Вашей собственности меньше указанных выше, то при продаже Вы имеет право на имущественный вычет максимальная сумма которого составляет 1 млн рублей.

При продаже участка по цене не превышающей 1 млн руб налог платить не надо, а вот декорацию сдать придется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, мы с бывшей женой хотим продать машину нажитую совместно и хотим её продать за 600 - 650 тысяч рублей, на погашение кредита осталось ещё 450 тысяч рублей, как быть в такой ситуации
Здравствуйте, мы с бывшей женой хотим продать машину нажитую совместно и хотим её продать за 600 - 650 тысяч рублей, на погашение кредита осталось ещё 450 тысяч рублей, как быть в такой ситуации
, вопрос №4030272, Валентин, г. Братск
Семейное право
Могу ли я, являясь гражданином РФ, выехать за границу через Республику Беларусь имея задолженность на ФССП 130 тыс.руб на отдых?
Здравствуйте. Могу ли я, являясь гражданином РФ, выехать за границу через Республику Беларусь имея задолженность на ФССП 130 тыс.руб на отдых?
, вопрос №4030304, Timur, Минск
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не будет ли какой-либо административной ответственности?
Здравствуйте. Получил кредит на рефинансирование в Сбербанк онлайн. В течении часа его было видно, документы сохранить не успел. С утра он пропал из личного кабинета. На горячей линии его не видят, спрашивал у 4ех специалистов. Что делать в такой ситуации? Если я получу справку в банке, что нет кредитных обязательств, то не всплывет ли этот кредит спустя какое-то время? Не будет ли какой-либо административной ответственности? Или уголовной? Кредит размером от 500 тыс. до 1млн. Рублей.
, вопрос №4027219, Евпатий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли у меня как-то рассрочка, сумма выходит больше 200 000?
Добрый день, у меня такая ситуация: мне по договору дарения двоюродная тётя отписала квартиру, мне с налоговой пришло уведомление о сдаче деклорации 3НДФЛ и об уплате налога в размере 13% от оценочной стоимости до 07.2024 года. Есть ли у меня как-то рассрочка, сумма выходит больше 200 000? Или какие-то варианты?
, вопрос №4029446, Андрей, г. Москва
Трудовое право
И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?
Здравствуйте! В июне 2019 г. заключила целевой договор на обучение в ординатуре, которую закончила летом 2021г. Интересует вопрос: какова будет стоимость штрафа, если расторгать целевой договор? В моем договоре указано, что при неисполнении обязательств, я должна возместить работодателю расходы, связанные с предоставлением мне мер поддержки ( 5 тыс за каждый месяц). И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?
, вопрос №4028446, Татьяна, г. Кушва
Дата обновления страницы 26.02.2020