Нужно ли оплачивать гос пошлину в таком случае?

В деле по отключению коммунальных услуг ООО требовала предоставить доступ в жилое помещение и возмещение оплаты гос. пошлины. В определении указано: "Исковые требования удовлетворить. Предоставить доступ в жилое помещение". Т.е. не указано удовлетворить в полном объёме или частично. Также не указано о возмещении гос. пошлины.

"Исковые требования удовлетворить" - можно ли придраться к этому и не возмещать гос. пошлину?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Согласно ст.198 ГПК РФ в резолютивной части решения суда должны содержаться выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в иске, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Если в этой части решения суда не указано об взыскании с Вас судебных расходом, то и требовать их от вас никто не имеет право.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно ч. 5 ст. 198 ГПК РФ

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Неразрешение вопроса о судебных расходов является основанием для вынесения дополнительного решения применительно к ст. 201 ГПК РФ.

При этом в случае неуказания в резолютивной части на взыскание с Вас каких-либо судебных расходов и не вынесения дополнительного решения, правовые основания для взыскания судебных расходов отсутствуют, ввиду отсутствия судебного акта, обязывающего Вас возмещать государственную пошлину.