Насколько велика вероятность возбуждения уголовного дела?

Добрый день! Жила в гражданском браке с мужчиной, он умер 04.01. У него остался потребительский кредит. Его мать хочет завести на меня уголовное дело, что эти с деньги у него украла (если я не буду гасить оставшийся после смерти кредит). Насколько велика вероятно возбуждения уголовного дела?

Уточнение от клиента

Она требует с меня найти его кредитный договор и выслать чеки, что он на них купил. Утверждает, что он передал эти деньги мне. Говорит, что наняла юриста и если не предоставлю эти документы и не буду гасить кредит, то заведут на меня уголовное дело за присвоение этих средств. Мой гражданский муж, был прописан у нее в доме, но фактически проживал в моей квартире. Прописка у него по паспорту у матери. В кредитном договоре указывал адрес прописки и проживания матери.

, Анастасия, г. Пермь
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В том случае, если умерший не оставил завещание на Ваше имя, а также если в потребительском кредите не указан никто из поручителей, или условиями договора не предусмотрена иная процедура погашения долга в случае смерти заемщика, то первым претендентом на погашения данного долга является мать покойного.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред от 18.03.2019) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред от 18.03.2019) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Кроме того, действия матери умершего подпадают под статью 163 Уголовного кодекса РФ —

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений,
которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок
до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вы сами можете обратиться с заявлением в полицию.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Огромное спасибо. Как мне поступить в этой ситуации не отвечать на ее телефонные звонки, или нанять юриста и передать ему ее телефон?

Попробуйте еще раз объяснить ей ситуацию, но уже с правовой точки зрения, возможно она успокоится.