Может ли 14-летний ребенок поехать из Белоруссии в Россию без сопровождающих?

Может ли 14-летний ребенок поехать из Беларуси в Россию без сопровождающих?

Какие документы надо иметь?

, Никита, д. Минск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает, что н несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для въезда в Российскую Федерацию такое согласие не требуется, поскольку гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

(ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Никита
Клиент, д. Минск
Так я спрашиваю про «из Беларуси в Россию» То есть, я граждан Беларуси, хочу съездить в Россию

Несовершеннолетние граждане (не достигшие 18 лет) Республики Беларусь могут выезжать за границу по своим паспортам. Если ребенок следует с одним из родителей, нотариальное разрешение от второго родителя не требуется. Без сопровождения родителей можно выезжать только при предъявлении письменного, нотариально удостоверенного  согласия обоих родителей.