Предусмотрена ли административная ответственность за пропаганду наркотических средств в журнале?

Объясните пожалуйста!Если статья,напечатанная в журнале ,содержит элементы рекламного характера, пропагандирующие употребление наркотических средств и у этого журнала есть учредитель в виде юридического лица, то кто будет нести административную ответственность :журнал или учредитель журнала?

, Арина, г. Воронеж
Иван Спиридонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ответственность предусмотрена и для должностного лица (гендиректор, редактор и т.п.) и для юрлица ст. 6.13 КоАП РФ. Про учредителей , если они не являются должностными лицами, ничего не сказано. Однако, и они могут быть привлечены, если решение о публикации, допустим, принимал учредитель/общее собрание и т.п.-как должностное лицо. Доказательства -смотря на что указывают.

Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Арина, добрый вечер! В соответствии с ч. 2 ст. 2.1. КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что в соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.
При определении степени ответственности должностного лица за совершение административного правонарушения, которое явилось результатом выполнения решения коллегиального органа юридического лица, необходимо выяснять, предпринимались ли должностным лицом меры с целью обратить внимание коллегиального органа либо администрации на невозможность исполнения данного решения в связи с тем, что это может привести к совершению административного правонарушения.
Поскольку КоАП РФ не предусматривает в указанном случае каких-либо ограничений при назначении административного наказания, судья вправе применить к юридическому и должностному лицу любую меру наказания в пределах санкции соответствующей статьи, в том числе и максимальную, учитывая при этом смягчающие, отягчающие и иные обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого из этих лиц.