Примет ли суд решение вменить ст 196 ГК РФ, если коллекторы подадут на суд?

Брал совместно с бывшей супругой в 2013 году кредит. После развода, в 2015 перенёс инсульт, долго лежал на реабилитации. Банк ввёл штрафные санкции, сформулировав это тем, что эпикриз - это не свидетельство о смерти.. Последний платёж был в декабре 2015 года. Банк подавал на суд в 2016 году, но приговор был обжалован и решение суда отменено другим судом. Более банк никаких решений не принимал... До февраля этого года. В феврале он передал якобы долг коллекторам. Решения я не получал ни в оригинальном виде, ни в электронном. Я правильно понимаю что коллекторы получили портфель с долгом с просроченным сроком исковой давности? Примет ли суд решение вменить ст. 196 ГК РФ если коллекторы подадут на суд? Платить я им ответил буду только по решению суда. Сергей. Кемерово.

, Сергей, г. Кемерово
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, на суде Вам нужно будет ходатайствовать о применении сроков исковой давности, иначе суд удовлетворит иск.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сергей
Клиент, г. Кемерово
Спасибо!