Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ручка с видео камерой

Здравствуйте.

Я в интернет магазине в китае увидел ручку с видео камерой, думаю приобрету себе такую, она не дорого стоит всего 10$, желтая под золото одним словом симпатичная. До сегодняшнего дня я не знал, что она запрещена в России. Мне пришла сегодня телеграмма прибыть в таможенную службу для дачи объяснения по факту ввоза на таможенную территорию РФ. Я сначала не очень придал этому серьезного внимания, но при разговоре с товарищами они мне сказали, что это противозаконно и была теле передача на эту тему.

Вопрос:

Какое мне объяснение дать, чтобы на этом объяснении все закончилось и в нем же я отказываюсь от своей посылки. На данный момент посылка находится в таможенной службе.

Буду признателен вам за ответ на мой вопрос.

23 Октября 2013, 15:22, вопрос №269628 Олег, г. Поворино
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Олег. 

    Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1]

    Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

    Поэтому на таможне можете попробовать сказать, что приобретали не для шпионских целей и раз она незаконна — готовы с ней расстаться. Главное не довести дело до того, что информацию передадут следователю для возбуждения уголовного дела. С уважением!
    23 Октября 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Олег!

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214
    «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» ввоз в Россию 

    специальных технических средств для негласного
    визуального наблюдения и документирования:
    б) телевизионных и видеокамер, обладающих по крайней
    мере одним из следующих признаков:

    закамуфлированные под бытовые предметы;
    имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
    работающие при низкой освещенности
    объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на
    приемном элементе 0,0001 лк и менее

    подлежит лицензированию.

    Ваша камера закамуфлирована под бытовой предмет — ручку, поэтому ее ввоз нарушает указанную норму права.

    В этом случае, чтобы избежать ответственности,  напишите в таможне отказ от ее получения, указав, что Вы ее не заказывали, и Вам она отправлена по ошибке.

    С уважением, Роман.

    23 Октября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Олег!

    Обращаю Ваше внимание на ст. 138.1 Уголовного кодекса РФ:

    Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
    Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -наказываются
    штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
    либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
    работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
    или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Подобная ситуация описана в следующей статье: kazan.kp.ru/online/news/1251593/

    Не думаю, что Вам стоит беспокоиться. Обязательно сходите по вызову правоохранительных органов, дайте свои объяснения, поясните ситуацию как и есть. Для привлечения к ответственности, государственными органам нужно доказать вину. В Ваших действиях вина отсутствует.  Также нужно доказать цель — получение негласной информации. Вина, цель относятся к субъективной стороне преступления. В свою очередь субъективная сторона — это одна из составляющего состава преступления. Если в составе отсутствует один из элементов, то такое деяние не будет признано преступлением.  

    23 Октября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте!

    Действительно, грозить может вплоть до уголовной ответственности по ст.138.1 УК РФ

    Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

    Поэтому отнестись надо к этому серьезно.
    Я бы Вам советовал в объяснении указывать, что Вы не знали о том, что ручка предназначена для видеозаписи, покупали просто красивую ручку, все было на китайском и Вы не поняли содержание. Вины вашей нет, Вы не намеревались приобретать незаконное оборудование
    23 Октября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности физическими и юридическими лицами подлежат лицензированию в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Ввоз в Российскую Федерацию специальных технических средств осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке. Распоряжением Правительства РФ от 23.09.2010 N 1567-р ФСБ России уполномочена в рамках своей компетенции на согласование заявлений о выдаче лицензий на импорт товаров и оформление других разрешительных документов в сфере внешней торговли товарами в случаях, предусмотренных приложениями о применении ограничений в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами.
    В Положении о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и Списке видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 N 214 (далее — Положение, Список N 214) как технические средства, ввоз в Российскую Федерацию которых осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на основании решения Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN — HOLE); работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее. 

    Отсутствие лицензии является основанием для отказа в выпуске товаров таможенными органами Российской Федерации. Постановлением таможни Вы будете признаны виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.3 Кодекса, с назначением штрафа от 1500 до 2500 рублей. 

    23 Октября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно Постановления Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214
    «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» установлен список
    видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию в который входит телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней

    мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы;

    ссылка на постановление http://base.garant.ru/12118972/

    __________________________________________________________________

    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2012 г. N 314 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ)

    лицензированию подлежат "электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации)

    ссылка на постановление  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128740/#p43

    Таким образом, так как у Вас нет лицензии на приобретение таких технических средств, приобретение Вами ручки с видеокамерой является незаконной.

    За Ваши действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ - Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    С Уважением, Сергей.

    23 Октября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Постановлению Правительства РФ от 10.03.2000 N 214(ред. от 08.12.2010)«Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» утвержден список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию.

    В который входят в том числе 

    2. Специальные технические средства длянегласного визуального наблюдения идокументирования: а) фотокамеры, обладающие по крайней мере  

    одним из следующих признаков:    

    ; закамуфлированные под бытовые предметы; 

     имеющие вынесенный зрачок входа (PIN — HOLE); без визира; с вынесенными органами управления камерой;

    )б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по  крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN — HOLE); работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;

    Данная  ручка-видеокамера соответствует данному описанию. 

    Ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях 

    Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации

    1. Несоблюдение установленных международными договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования,на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 16.1, частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.


    Для целей данной статьи не имеет значения, каким образом вы планировали использовать или не использовать данное устройство, имеет значение только сам факт ввоза. Если бы вы, например, полагали, что данное устройство не является действующим, а является муляжом, возможно это  повлияет на решение  о наложении на вас административного штрафа. Безусловно, только если это соответствует действительности.

    При этом данный штраф по КоАП не самое серьезное, что может грозить за незаконное приобретение специальных технических средств. 

    Уголовным кодексом РФ предусмотрено, что 

    Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Данная статья подразумевает наличие прямого умысла, направленного именно на производство, приобретение или сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации незаконным  (то есть без надлежащих  разрешений) путем.

    Таким образом, если ваш умысле был направлен именно на приобретение указанных спец. средств, в этом случае вы совершили деяние, предусмотренное указанными правовыми нормами.
    23 Октября 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В данном случае, если сам факт приобретения установленный факт, ваша ответственность зависит от наличия у вас умысла. Поскольку консультанты не полномочны устанавливать ли опровергать наличие такового, как и квалифицировать совершенное вами деяние, сложно оценить, какое именно правонарушение вам вменят и какую именно ответственность вы понесете.

    Если же вы только осуществили заказ данного товара на иностранном сайте, но, ознакомившись  с действующим законодательством  не намеревались получать данный товар на почте, в том числе и не оплачивали его — это  другая ситуация. 

    Вы имеете право воспользоваться услугами защитника, а именно адвоката.

    23 Октября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Иными словами, зависит от того, знали вы, что эта ручка с видеокамерой или нет.

    23 Октября 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Формально, состав правонарушения есть. Фактически, не вы осуществили ввоз.

    Если вас попытаются привлечь к юридической ответственности, это можно будет и обжаловать. 

    И можете попытаться дать объяснения, что предполагалась именно ручка, а не спецсредство.

    23 Октября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дополнение к сказанному, при дачи объяснений Вам необходимо сказать, что от посылки отказываетесь и умысла нарушать законодательство РФ у Вас не было,  а также не было умысла на приобретение этого товара. Если товар Вы не оплачивали, то можно пояснить, что заказ был произведен случайно (ошибочно), например хотел заказать другой товар на этом сайте, а почему то заказалась ручка с камерой.

    Но закончится ли все на этом пояснить трудно, так как Вас могут в итоге привлечь по ч. 3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ (покушение на приобретение).

    С Уважением, Сергей. 

    23 Октября 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

     здравствуйте. я согласен с коллегами относительно постановления. но если почитать пю2,3 это постановления, то

    Федеральной службе безопасности Российской Федерации и Федеральной таможенной службе обеспечить контроль за ввозом в Российскую Федерацию и вывозом из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности юридическими лицами.

    Виды специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, а также коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, приведенные в списке, при необходимости могут уточняться Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Федеральной таможенной службой по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, на который Правительством Российской Федерации возложены функции координации и регулирования внешнеторговой деятельности.

    что это значит,?- это подлежит лицензированию, и то если исходить из приложения к постановлению на которое сслылаюся коллеги на Код ТН ВЭД ТС, то объем должен быть 5-10 шт и  дополнительная пошлина.

    к стате ссылки коллеги дают правильные на нормы закона, только если по ним пройтись далее получится тот ответ который я дал.

    удаяи

    23 Октября 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Добрый вечер!



    Для привлечения вас к уголовной ответственности по ст.
    138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для
    негласного получения информации.  Органы
    дознания должны установить в Ваших действиях прямой умысел на приобретение «шпионского»
    оборудования.



    При этом необходимо помнить о презумпции невиновности. То
    есть пока не доказана ваша вина, вы считаетесь, не виновны, вашу вину должны доказывать,
    а не вы должны доказывать свою невиновность.



    В первую очередь не признавайте свою вину. Даже в ходе не
    протокольной беседы. В связи особенностью вашей ситуации всё будет зависеть от
    ваших показаний. При этом ваши показания должны быть такими, чтобы смогли поставить
    в запутанное положение сотрудников дознания таможни, и они поняли, что
    дальнейшее разбирательство с вами займёт у них много времени, которого у
    сотрудников сейчас очень мало.



    Поясните, что вы просто покупали именно ручку, а видеокамера
    к ней вам была не нужна. Укажите, что на сайте  было написано, что видеокамера работает  только от кабеля из розетки и используется для
    общения по скайпу. Что из-за низкой цены, всего 10$ вы даже и не думали, что
    она может работать  в скрытых условиях.



    Заявите в опросе, что хотели бы, чтобы сотрудники провели товароведческую
    экспертизу, с целью установить, насколько данная ручка подпадает под список
    запрещённых товаров. При этом укажите, что вы заходили на сайт через
    Российского провайдера, укажите какого именно,  и что данный сайт-магазин в список, запрещённый
    Роскомнадзором не внесён. Поясните это недовольство прямо в опросе в письменно
    виде, что иные службы не проводят работы с организациями (провайдерами)
    способствующие реализовывать данную продукцию. Такой «проблемный» подозреваемый
    принесёт им  много проблем и они поймут,
    что лучше отказать в возбуждение уголовного преступления в связи с отсутствием
    состава преступления.

    Удачи!

    23 Октября 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Олег! Преступление, предусмотренное ст.138.1 УК РФ считается оконченным с момента приобретения специального технического средства для негласного получения информации (далее стс) (авторучки с видеокамерой в Вашем случае). То есть с того момента, когда она перешла в Ваше пользование. Тот факт, что Вы сделали заказ еще не говорит о том, что товар перешел в Ваше владение. 

    При этом не имеет значения с какой целью Вы приобрели или собирались приобрести авторучку. За использование авторучки со встроенной видеокамерой  ответственность не предусмотрена.

    Таким образом, в Ваших действиях пока еще имеется признаков состава  преступления. 

    Поскольку ст.138.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, то уголовной ответственности за приготовление подлежать не можете в силу 

    ч.2 ст.30 УК РФ 

    2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям

    В связи с тем, что в настоящее время Вы приобретать авторучку не желаете, т.к. узнали, что она относится к стс, то в силу ч.2 ст.31 УК РФ не подлежите уголовной ответственности как лицо добровольно отказавшееся от совершения преступления.

    1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
    2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

    Поскольку посылку с авторучкой Вы получать не желаете, приобретать авторучку отказались, т.к. узнали, что она относится к специальным техническим средствам для негласного получения информации, а заказывая авторучку об этом не знали, то на этом и должны построить свое объяснение. 

    Основания, по которым Вы не подлежите уголовной ответственности я Вам перечислил.

    Лично мое мнение, что встреча с таможенниками будет излишней. У них есть свои инструкции на случай обнаружения запрещенных на ввоз в Россию товаров, а также оружия, наркотиков и Вы им в этом не помощник. 

    Вам посылка не нужна.

    Для общей информации прикрепляю апелляционное определение Мосгор суда по ч.3 ст.30 с.138.1 УК РФ. 

    • 10_5988_2013___Opredelenie_suda_apellyacionnoi_instancii__(17.07.2013).doc
    24 Октября 2013, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats