Раздел земельного участка

Доброго времени суток! Возможно ли отделить данный земельный участок, либо какую то часть от него, при данных условиях?

  • Снимок экрана 2020-02-25 в 19.49.33
    .png
  • Снимок экрана 2020-02-25 в 20.03.52
    .png
  • Снимок экрана 2020-02-25 в 20.04.15
    .png
  • Снимок экрана 2020-02-25 в 20.12.27
    .png
, владимир, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Владимир! Если я Вас правильно понял, то отделить Вы хотите 29 участок от земельного участка кад: 303?

Уточняю свою консультацию, Владимир (скорее всего изначально я вас не правильно понял).

В данном случае, судя по конфигурации земельного участка с кадастровым  номером  66:41:0501065:2303, представляется возможным выделить кусок земельного участка только в верхней части со стороны дороги, тем самым образовав самостоятельный земельный участок.

Остальная же часть подпадает под охранную зону и ограничивает собственника практически во всех правах по возведению зданий сооружений без специального согласования от администрации муниципального района и сетевых организаций.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц…

9. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:

а) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;

б) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи)…

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;

Да и то, судя по карте, на указанном мной куске земельного участка расположены деревья. Такие деревья без специального согласования  администрации и сетевых организаций вырубить не получиться. Чревато административной ответственностью.

Для более подробной консультации необходимо больше информации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер, Владимир! Земельный участок сформирован под МКД и в силу ст. 36 ЖК РФ находится в общей долевой собственности собственников помещений в доме. Если бы можно было бы разделить участок, то требовалось для начала согласие собственников на это. Кроме того в ЕГРН ни одна доля собственника не зарегистрирована. То что на участке расположены коммуникации и установлены охранные зоны (вернее зоны с особыми условиями использования территории) электросетевого хозяйства не мешает разделить участок и распорядится им , если бы это был участок не под МКД.

Дело в том, что есть письмо Министерства экономического развития РФ от 18 мая 2016 г. № ОГ-Д23-6115 “О рассмотрении обращения”, в котором разъяснено следующее:

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а также земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Учитывая изложенное, осуществить раздел земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, не представляется возможным.

Поэтому вряд ли что-то получится.

Всего хорошего!

Уточню, статьи 104-107 ЗК РФ говорят о зонах с особыми условиями использования территорий, они не препятствуют распоряжению и разделу участка, они ограничивают использование (строительство и т.д.), другое дело, если коммуникации необходимы для обслуживания МКД и принадлежат жильцам. В таком случае, разделить не дадут. Во всяком случае позиция администрации вашего региона может быть иной. Можете уточнить ее обратившись к кадастровому инженеру города, если он сделает схему раздела участка,  ее можно подать на утверждение.

Удачи!

Уточню, статьи 104-107 ЗК РФ говорят о зонах с особыми условиями использования территорий, они не препятствуют распоряжению и разделу участка, они ограничивают использование (строительство и т.д.), другое дело, если коммуникации необходимы для обслуживания МКД и принадлежат жильцам.

Тут хочу обратить Ваше внимание Уважаемый Коллега!

Во-первых, никто и не оспаривает саму возможность разделить земельный участок и распоряжаться земельным участком (продавать, сдавать в аренду или продать). Речь идет о целесообразности совершения таких действий.

Земельный участок можно разделить, а вот возвести какое -либо здание строение или иной объект недвижимости, на земельном участке с ограничениями, без согласования указанных выше лиц будет невозможно.

Во -вторых, как на сколько мне известно, клиент не указал, что МКД вообще построен и заселен собственниками жилых помещений, которым перешло право на часть земельного участка.

Возможно вопрос задал застройщик, который только намеревается возвести здание МКД на земельном участке соответствующего вида разрешенного использования.