Уменьшение иска и госпошлина

Добрый день!

Истец уменьшил сумму исковых требований.

Первоначальная госпошлина составила 30 000 руб.

После уменьшения госпошлина составила 2 000 руб.

Иск после уменьшения удовлетворен судом.

Каким образом распределяются расходы по оплате госпошлины?

Правильно ли, что 2 000 руб. взыскиваются с ответчика, а 28 000 руб. возвращаются истцу.

, Alex, г. Москва
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Alex!
В соответствии с пп 3 п 1 ст 333.22 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 НК РФ.
Когда суд удовлетворял заявление истца об уменьшении исковых требований, в определении он должен был указать на право истца получить возврат части уплаченной госпошлины.

Если в итоговом решение суд взыскал с Вас госпошлину в полном объёме (30 тыс.), такое решение необходимо обжаловать, поскольку истец имел право на возврат части госпошлины из бюджета, а взыскание с Вас госпошлины в таком объёме не обоснованно и не соответствует сумме исковых требований.

Alex
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

То есть в указанной ситуации 2 000 взыскиваются с ответчика, а 28 000 — возвращаются из бюджета?

Да, но Вам необходимо внимательно прочитать решение суда, что он решил по поводу гос пошлины, обычно суд указывает конкретную сумму которая подлежит к взысканию с ответчика.