Уменьшение иска и госпошлина
Добрый день!
Истец уменьшил сумму исковых требований.
Первоначальная госпошлина составила 30 000 руб.
После уменьшения госпошлина составила 2 000 руб.
Иск после уменьшения удовлетворен судом.
Каким образом распределяются расходы по оплате госпошлины?
Правильно ли, что 2 000 руб. взыскиваются с ответчика, а 28 000 руб. возвращаются истцу.
Здравствуйте, Alex!
В соответствии с пп 3 п 1 ст 333.22 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 НК РФ.
Когда суд удовлетворял заявление истца об уменьшении исковых требований, в определении он должен был указать на право истца получить возврат части уплаченной госпошлины.
Если в итоговом решение суд взыскал с Вас госпошлину в полном объёме (30 тыс.), такое решение необходимо обжаловать, поскольку истец имел право на возврат части госпошлины из бюджета, а взыскание с Вас госпошлины в таком объёме не обоснованно и не соответствует сумме исковых требований.
Благодарю за ответ!
То есть в указанной ситуации 2 000 взыскиваются с ответчика, а 28 000 — возвращаются из бюджета?
Да, но Вам необходимо внимательно прочитать решение суда, что он решил по поводу гос пошлины, обычно суд указывает конкретную сумму которая подлежит к взысканию с ответчика.