Армянский учет а/м растаможка эксплуатация

Добрый день , вопрос по поводу эксплуатации автотранспорта в РФ, стоящего на учете в республике Армения? А/м был приобретен в грузии в октябре 2019,был растаможен в РА и поставлен на учет там же, далее прибыл в РФ (при въезде в РФ НЕ ставился временный ввоз) .В законе сказано что управлять таким а/м имеет гражданин с постоянным проживанием в РА . Есть возможность сделать постоянную регистрацию в армении -будет ли это считаться постоянным проживанием? Или необходимо получать гражданство или вид на жительство или еще что то ? И какие еще есть варианты не доплачивать разницу таможенных платежеЙ

, ильдар, г. Уфа
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ильдар!

 Пунктом 35 Условий и переходных положений о применении Республикой Армения Договора о ЕАЭС (приложение N 3 к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) предусмотрена возможность временного ввоза легковых автомобилей, зарегистрированных на территории Республики Армения и сохранивших статус иностранных товаров, с территории Республики Армения на территории других государств — членов ЕАЭС только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Ввоз и использование на территориях других государств — членов ЕАЭС таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств — членов ЕАЭС допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Есть возможность сделать постоянную регистрацию в армении -будет ли это считаться постоянным проживанием?

ильдар

Как установлено положениями подпункта «а» статьи 1 «Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Армения, и граждан Республики Армения, постоянно проживающих на территории Российской Федерации» (Подписан в г. Москве 29.08.1997)

 «постоянный житель» означает гражданина одной Стороны, постоянно проживающего на территории другой Стороны, на основании свидетельства, выданного последней;

Как установлено положениями части 1 статьи 2 того же Договора

Признаваемым Сторонами свидетельством, удостоверяющим статус постоянного жителя в соответствии с настоящим Договором, является документ, выдаваемый компетентными органами Стороны проживания, или отметка, проставляемая компетентными органами Стороны проживания в документах, удостоверяющих личность и гражданство постоянного жителя в соответствии с законодательством Стороны гражданства, а также документах, дающих право на пересечение границы, за исключением дипломатических и служебных паспортов.

То есть, фактически, подтверждением постоянно места жительства в Армении будет отметка о регистрации в Армении. Это помимо возможности получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

ильдар
Клиент, г. Уфа
Если автомобиль завезен осенью 2019, а регистрацию я получил весной 2020, могу ли я воспользоваться правом постоянного жителя Армении при управлении авто в статусе иностранного товара в России?
И если это так, то нужно ли мне выехать обратно в Армению и заехать в Россию уже со статусом постоянно проживающего в армении гражданина.
ильдар
Клиент, г. Уфа
Является ли основанием для получения статуса постоянно проживающего в армении гражданина, приобретение жилой недвижимости в армении?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть возможность сделать постоянную регистрацию в армении -будет ли это считаться постоянным проживанием?

ильдар

Здравствуйте. Поскольку запросили мнение более одного юриста подключусь к обсуждению вопроса.

Поддержу коллегу Антипова в том, что в соответствии с формулировкой, которая содержится в Договоре между Российской Федерацией и Республикой Армения о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Армения… под постоянным жителем РА могут пониматься лица, постоянно зарегистрированные по месту проживания в РА.

1. Признаваемым Сторонами свидетельством, удостоверяющим статус постоянного жителя в соответствии с настоящим Договором, является документ, выдаваемый компетентными органами Стороны проживания, или отметка, проставляемая компетентными органами Стороны проживания в документах, удостоверяющих личность и гражданство постоянного жителя в соответствии с законодательством Стороны гражданства

Насколько мне известно, в паспорт РФ/загранпаспорт РФ никакие отметки иностранными государствами не вносятся (помимо визовых и въездных-выездных штампов, соответственно в качестве подтверждающего постоянное проживание документа рассматривать можно только документ, выдаваемый РА. А это либо разрешение на временное проживание либо вид на жительство. Так что на мой взгляд тут проблема именно в подтверждении статуса постоянного проживания в РА.

Но на момент растоможки и пересечения границы у меня была временная регистрация в ереване которая давала мне право растоможить и поставить на учёт в гаи.

Считаю, что временная регистрация не является подтверждением постоянного проживания. А в каком документе Вам ее поставили?

ильдар
Клиент, г. Уфа

Выдавался лист А4 на обычной бумаге на армянском языке

Я не считаю, что временная регистрация есть подтверждение постоянного жительства. Другое дело, что с нашими ГИБДДшниками это прокатывает пока.