Как можно восстановить СНИЛС или его номер?

Нужно восстановить СНИЛС или его номер. Человек отбывает наказание в тюрьме и у него нет возможности прийти в пенсионный фонд. Что делать?

, Мария Воробьёва, г. Новосибирск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете, информация о СНИЛСе будет предоставляться человеку в виде бумажного или электронного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов.
Страховое свидетельство, согласно утвержденному порядку, больше не подлежит восстановлению и обмену. Вместо него застрахованные лица будут получать уведомления нового образца.

Бумажную вариант уведомления можно получить в  ПФР или в МФЦ.

Учитывая, что при определенных обстоятельствах (нахождение на военной службе, в местах лишения свободы) граждане не всегда имеют возможность обратиться к нотариусу, законодатель приравнивает к нотариальным доверенности, удостоверенные руководителями соответствующих организаций (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ) в т.ч.  доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.
Таким образом, человек, который  отбывает наказание в тюрьме, может выдать доверенность другому лицу для осуществления полномочий, например на получение указанного уведомления в  ПФР и/или в МФЦ.