Почему проведен такой расчет в данном случае?

Здравствуйте прошу вашей помощи мне заменили счётчик т. к прежний сняли на проверку по срокам и сказали что надо заменить т. к не прошёл проверку за это время 9дней мне посчитали оплату 665 р. среднемесячному норматив а за 5 дней пока опломбировали по нормативам в 2 раза больше 1360 р. вопрос почему такой расчет

, раиса, г. Краснодар
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Раиса.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. (п. 59) среднемесячный объем потребления коммунального ресурса, определяется по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период его работы, но не менее 3 месяцев.

В свою очередь, плата по нормативу рассчитывается исходя из количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

По факту, конечно начисления по нормативу выше чем по счетчику. Поэтому у Вас и вышли такие суммы. Вы имеете право запросить в своей УК расчет начисленных сумм и самой посмотреть исходя из чего были сделаны начисления.