Как можно себя обезопасить после ввода данных на сайте?
Здравствуйте. Муж решил посмотреть свой кредитный рейтинг после звонка робота о том, что в его кредитной истории произошли критические изменения. Выбрал первый сайт в поиске - проверкакредитнойистории рф. Ввёл паспортные данные, серию, кто выдал и тд. Прописку не писал. Также номер телефона, адрес почты. Рейтинг посмотрел. Потом я начала смотреть сайт, все данные вроде есть. ООО пробила, есть информация об учредителях, об их деятельности, о других компаниях, в которых задействованы руководители (есть и компании по микрозаймам). Паспорт менять не вариант, так как на носу оформление ипотеки, предварительный договор уже подписан. Как можно себя обезопасить и стоит ли переживать?
Моника!
Не думаю, что надо сильно опасаться неприятных последствий таких действий — паспортные данные гражданина сейчас получить не очень большая проблема, а потому просто ввод данных на сайте вряд ли приведёт к возникновению обязательств гражданина перед кем-либо, статья 307 Гражданского Кодекса РФ предполагает, что при возникновении обязательств стороны действуют доросовестно. Если Ваши данные используют Вам во вред, недобросовестность второй стороны всегда можно будет доказать.
Всего доброго!