Правомерность порядка оплаты капремонта 93-летней гражданкой

Моей маме 93 года, живёт одна и прописана одна в квартире, заставляют платить за кап.ремонт, возвращают 40% на сберкнижку. Правильно это или нет?

, Григорьев Владимир, г. Великий Новгород
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый   вечер, Владимир!!!

 Законом субъекта Российской Федерации, а именно 2.1.  статья 169 ЖК РФ., может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Из это следует, Вашей  маме уже 93 года ей полагается компенсация -  100%. Маме необходимо обратиться с заявлением в соц.защиту, и просить сделать перерасчет.

Всего Вам доброго.