Могу ли я за вторую приобретенную квартиру получить налоговый вычет?

подскажите,пожалуйста!В 2016 году я купила квартиру ,получила за нее налоговый вычет в 2017.Могу ли я сейчас за вторую квартиру получить тоже налоговый вычет,купила ее в 2019 году?

, Шейко Диана Сергеевна, г. Остров
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно положениям  ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей. То есть если вы получали вычет менее 2 млн, то вы вправе использовать остаток до полного его использования

Шейко Диана Сергеевна
Клиент, г. Остров
Какие документы нужны для оформления!??

2 НДФЛ, Договор купли-продажи, расписки, Выписка из ЕГРН, реквизиты  банковского  счета куда поступит налоговый вычет.  Еще необходим остаток по налоговому вычету с прошлого раза.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Диана Сергеевна!

В 2016 году я купила квартиру, получила за нее налоговый вычет в 2017.Могу ли я сейчас за вторую квартиру получить тоже налоговый вычет, купила ее в 2019 году?

Шейко Диана Сергеевна

налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК предоставляется в размере не более 2 000 000 рублей.

соответственно, если Вы получили данный налоговый вычет в отношении купленной в 2016 году квартиры в меньшем размере, то остаток можете получить по расходам на новую.

например, по старой получили вычет в 1 700 000 рублей, значит остаток в 300 000 рублей можете получить по расходам на новую.

Шейко Диана Сергеевна
Клиент, г. Остров
какие документы нужны для оформления?!

декларация, справка 2-НДФЛ, договор, документы подтверждающие расходы (чеки, банк. выписка, расписка и т.п.)

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Диана!!!

Если в 2017 году Вы приобрели недвижимость  стоимостью более  2 млн. рублей, то Вы  с 2 млн.рублей  можете вернуть  не более 260 тыс. руб., все зависит от Вашей заработной платы и отчисления в ИФНС Вашей организации.  Если Вы получили 260 тыс.руб., значит Вы полностью получили налоговый вычет от ИФНС.  Если купили другую квартиру  в 2019 году и не получили  налоговый вычет полностью, то остаток переходит на следующий год, и  у Вас есть возможность получать остаток с этой квартиры  пока не получите полностью.

 Если купили квартиру в ипотеку  то у Вас есть возможность вернуть 13%  от суммы которую Вы оплатили банку на погашение процентов по ипотеке: в сумме фактически произведенных расходов,  но не более 3 млн руб. Максимальная сумма которую Вы можете вернуть  не более 390 тыс. руб.

Всего Вам доброго.