Каковы последствия, если не поставить на учет авто?

Здравствуйте! сегодня хотел поставить машину на учет, марка 278424, гиибдд отказало, ссылаясь что нужны документы, от производителя данной конструкции, в 17 пункте прописано, россру мт22.е03374р1 ос самт-фонд от 14.03.07, до меня авто ставилось на учет трижды, в праве гиббд потребовать с меня документы?

, Алексей, г. Ставрополь
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Владелец автомобиля обязан поставить его на учет в течение 10 суток после приобретения. Неважно, новая машина или подержанная.

Опоздание — это нарушение правил регистрации. Если нарушение выявят при попытке зарегистрировать машину, выпишут штраф от 1500 Р до 2000 Р. Несмотря на штраф, машину на учет поставят.

п. 1 ст. 19.22 КоАП РФ

Если нарушение выявят сотрудники ГИБДД на дороге, выпишут штраф от 500 Р до 800 Р. При повторном выявлении нарушения — если не поставить машину на учет после первого штрафа — оштрафуют на 5000 Р или лишат водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

п. 1 ст. 12.1 КоАП РФ

ч. 1 ст. 12.3 КоАП

Если водитель просто забыл СТС дома, ему выпишут предупреждение или штраф 500 Р. Если друзья или родственники не привезут водителю документы, гаишники могут задержать автомобиль и отвезти его на штрафстоянку.

Сотрудники ГИБДД могут аннулировать учет автомобиля по целому ряду причин, и это значит, что ездить на такой машине сразу же нельзя. Для восстановления регистрации придется устранить саму причину наложенных санкций, то есть переоборудовать автомобиль или разобраться с документами.Кто и почему аннулирует учетАннулирование учета или регистрации транспортного средства означает признание факта постановки машины на учет недействительным. Сделать это может только орган ГИБДД при выявлении каких-либо нарушений. Например, если выяснится, что автомобиль неправильно растаможен или у него перебиты номера кузова.Та же участь ждет так называемые автомобили-конструкторы, собранные из частей разных машин, а также машины-двойники с поддельными документами. Отмена регистрации может произойти и по ошибке, если сотрудники ГИБДД выявили автомобиль-двойник и наложили ограничения на его эксплуатацию.Аннулировать учет могут после прохождения техосмотра, если окажется, что в машину внесены изменения, не соответствующие требованиям закона. Также учет аннулируется при утилизации автомобиля. Регистрация может быть приостановлена, если машина серьезно пострадала в ДТП. Наконец, аннулировать учет могут по заявлению бывшего владельца автомобиля, если новый владелец не перерегистрировал машину на себя в течение положенных 10 дней.

Что делать при отмене регистрацииСначала нужно направить запрос в ГИБДД и ждать официального ответа ведомства, который должен прийти в течение 30 дней. Получив ответ, нужно разобраться, есть ли возможность самостоятельно устранить причину санкций. Например, восстановить утраченные документы или привести машину в соответствие с существующими техническими требованиями. А в случае с аннуляцией регистрации по заявлению прежнего собственника — заявить свои права на машину, предоставив договор купли-продажи.После того как препятствия будут устранены, нужно написать заявление в ГИБДД о восстановлении утраченной регистрации. В случае отказа нужно будет получить письменный ответ ведомства и обратиться с ним в суд вместе с документами, доказывающими легальность автомобиля. Суд может обязать полицейских возобновить регистрацию транспортного средства.